Search
Close this search box.

Подземную штольню перевели на беспроводные технологии

За безопасностью в штольнях Дуката начали следить беспроводные технологии. Современные разработки на крупнейшем золотосеребряном руднике России помогают компании «Полиметалл» управлять производственными рисками.
Классический горняцкий фонарь скрывает новейшие технологии. Без преувеличения. В лампофару встроили чип, который под землёй ловит сигналы, по ним вычисляет точные координаты.

Алексей Глушков, главный инженер рудника «Дукат»:

Мы можем определить местонахождение любого сотрудника, находящегося в подземных горных выработках с точностью в пределах 5-10 метров.
Лампофара поумнела настолько, что научилась не только видеть, ещё и разговаривать. Об опасности предупредит горняка морганием.

Система позиционирования окутала все штольни Дуката, это – 190 километров, работает она достаточно просто, как только горняк пересекает считывающие устройство вся информация с местонахождения поступает диспетчеру.

Съёмочная группа Вестей и сопровождающие. Программа позволяет узнать имена, фамилии, время пребывания в штольнях. Но все секреты подземного города, конечно, не раскрывает. Прочность пород на экране не увидеть, её на Дукате учатся чувствовать.

Анна Богословская, инженер-геомеханик рудника:

Находили образец и, простукивали, с какого количества ударов разбивается образец, типу разрушения соответствовала определённая цифра от/до, а молоток Шмидта позволяет сказать точную цифру. В этом месте прочность пород на сжатие вот такая.

Геологический молоток обрёл интеллект, чтобы в штольнях было безопасно. Эту же цель настойчиво преследует оборщик кровли.

По сути, трансформер, «пятерня» крепится в ковш погрузчика, по функциям – санитар. Сквозь железные пальцы машина пропускает всё лишнее. На крупнейшем серебряном месторождении России работают штучные экземпляры, штатную конструкцию оборщика изменили механики Дуката.

Дмитрий Доев, главный механик рудника «Дукат»:

Модернизация произошла на облегчение конструкции, нагрузка на сочленение рам, редуктора уменьшилась.

Погрузчик на пульте управления все испытания давно прошёл. Он трудится там, где ещё не ступала нога человека. Его место работы – самые опасные участки. К пустой кабине погрузчиков на дукатских штольнях уже привыкли. Восемнадцати тонной машиной оператор управляет как игрушечной.

За тем, как погрузчик с искусственным разумом загружает самосвал нового поколения начальник энерго-механической службы Серебра Магадана Алексей Плешивцев наблюдает из своего кабинета.

Алексей Плешивцев, начальник энерго-механической службы компании «Серебро Магадана»:

Мы полностью получаем параметры: холостой ход, производительная работа, нерабочая машина, информация полезна для сервисных служб.

Проект пока в статусе «пилотный», информацией делятся шесть машин. В планах включить в систему остальные. Всё для охраны труда и жизней. Ежедневно под землю крупнейшего серебряного рудника в России спускаются почти 200 горняков.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE