Search
Close this search box.

Плату за детсад снизят, цену борща пересчитают, решили на заседании ПМО

Сергей Носов отменил постановление, которое повышает родительскую плату за детский сад на 140 рублей в день. Изменение квитанций глава региона назвал необоснованным. Об этом он заявил на заседании регионального правительства. Оно прошло в присутствии нашей съемочной группы. Вопрос ко всем ведомствам, кто завизировал постановление мэрии Магадана о повышении родительской платы за присмотр и уход, по сути – за питание детей.

Илья Максимов, и.о. прокурора Магаданской области: Для населения подорожание практически в половину от той цены, что была, в два раза город поднял, при этом цена за детский сад в городе выше, чем в населённых пунктах Магаданской области. Я в аудит засуну и проверю обоснованность, потом не обижайтесь, что я это всё опубликую в СМИ, все ваши выкрутасы.

Стоимость манной каши и творожной запеканки одномоментно выросла на 140 рублей в день, в среднем на 2800 в месяц. Это первое изменение суммы «детских» квитанций за последние шесть лет.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Почему все дружно подписали постановление подобного характера, все согласен-согласен. Кто  завизировал это постановление, я его отменил, всем учесть за начисление премии за сентябрь. 06:43 вы не можете не понимать, что это касается реальных доходов граждан.

Поручение губернатора подготовить новое постановление, с оговоркой – повышение возможно только на уровень инфляции. От детского меню региональный кабмин перешёл к обсуждению блюд для взрослых. «Индекс борща» в Магаданской области один из самых высоких в стране – 281 рубль, опередил только Анадырь – 404.

Николай Кошеленко, министр сельского хозяйства Магаданской области: Необходимо обратить внимание, что эти данные, которые приводятся, они из магазинов, где продаётся привозная продукция, в Мегамаге 80-100 рублей, в то время наша продукция – 60.

Несправедливость оценки колымского борща волнует и прокурора Магаданской области, надзорное ведомство уже обратилось в Росстат.

Илья Максимом, и.о. прокурора Магаданской области: На мой запрос, откуда вы взяли вот эти цифры, их не было никогда, мониторинг ведётся еженедельно, фото, таблицы, реальные цены, они сказали, это наша закрытая информация, мы не обязаны вам её предоставлять.

Какие цены участвуют в мониторинге, выяснит региональное министерство экономики. С запросом в Росстат Правительство Магаданской области обратится на следующей неделе.

Екатерина Исаева

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE