Search
Close this search box.

Первый слиток золота выплавили специалисты Наталкинского ГОКа

Сейчас на крупнейшей золотоизвлекательной фабрике России завершается горячая пусконаладка.

10 килограммов 800 граммов – это вес первого драгоценного слитка Наталкинского ГОКа, главного нового проекта компании «Полюс». Плавку провели во время пуско-наладочных работ на золотоизвлекательной фабрике. Специальная печь поддерживает температуру 1250 градусов.

Шайлообек Таиров, директор по производству АО «РиМ»:

В этом сплаве, потом анализы покажут, мы надеемся, что где-то 70 процентов будет золото и процентов 20 серебра. По опыту ОПУ предполагаем.

Прогнозы горняков подтвердит лаборатория. До этой финальной точки драгоценный желтый металл проходит несколько сложных технологических этапов. Руда доставляется из карьера в дробилку, затем по конвейеру она отправляется на измельчение и обогащение. Затем концентрат попадает на интенсивное цианирование.

Это электролизная. Предпоследний этап появления на свет сплава Доре. Именно сюда, в эти баки попадает раствор обогащенного золота и после, с помощью процесса электролиза, т.е. с помощью электричества, получается катодный остаток, как говорят специалисты предприятия 99,9% того, что оседает на катоде после попадает в слиток.

После производят съем осадка, просушивают его и приступают к плавке. Чтобы исключить попадание в сплав посторонних металлов, перед отправкой руды на основной конвейер, ее как бы сканирует мощный магнит.

Уже предварительно измельченная руда поступает на один из самых больших магистральных конвейеров в стране. Его протяженность – одна тысяча шестьсот метров, из них 950 – подземная часть. И уже затем проходит через одну из самых больших в России мельниц.

Сейчас Наталкинский ГОК проводит круглосуточные испытания всей технологической цепочки. На проектную мощность фабрика должна выйти до конца 2018-го. Это переработка 10 миллионов тонн руды и около 13-ти тонн золота в год. Уже сейчас здесь работают более 1600 человек и добыто почти семь миллионов тонн золотоносной руды.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE