Search
Close this search box.

Осётр и чир будут жить в колымских реках

Впервые мальков сибирского осетра и чира выпустили в бассейн реки Колыма. Три месяца более четырехсот тысяч личинок специально выращивали на Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базе. Так золотодобывающая компания «Полюс Магадан» проводит компенсационные экологические мероприятия в регионе. Где теперь будут жить подросшие рыбы?

Сегодня у этих малышей выпускной. В свободное плавание отправляют мальков сибирского осетра. Виды пресноводных, которых сейчас в водоемах Колымы найти трудно. Вопросы возникают и с обитанием других воспитанников Ольской производственной базы – чиром.

Николай Игнатов, заведующий лабораторией искусственного производства лососей МагаданНИРО:

В начале 2000-ых годов у нас на озере Гранд человек занимался, как бы он там пытался выращивать, вот, и такие были исследования, а по сибирскому осетру исследования где-то с 80-ых годов, долго исследования не проводились.

Прежде, чем оказаться в Оле, личинки чира и осетра проделали не малый путь. Сиговые родом из Апского стада в Ленинградской области прибыли за двадцать два часа. Сибирский осетр был ближе. Его привезли из Приморского края. Виды этих рыб – дорогие гости на экспериментальной базе. Дорог к ним и подход. Температура воды для них должна быть около двадцати градусов тепла, а комбикорм для них заказывали в Москве.

Александр Оглы, директор Ольской ЭПАБ:

Что чиров, что осетров приходилось как грудных детей. Каждый час по началу, потом каждые два часа, потом каждые четыре. Ну, как грудного ребенка то же самое и с мальком.

Воспитывать на Оле приходится разных рыб, в прошлом году компания «Полюс» на базе МагаданНИРО вырастали пелядь. В этом году новый эксперимент – чир и осетр. Так золотодобытчики восстанавливают численность последней особи, занесенной в Красную книгу.

Алексей Еремеев, инженер по охране окружающей среды АО «Полюс Магадан»:

Какими бы обязательствами это не было для нашей компании, в любом случае, это, в первую очередь, эксперимент для всех нас. Мы не знаем, как поведет себя чир и осётр в колымских водах. И планируем в следующем году продолжать компенсационные мероприятия.

К большому переезду сиговый и осетровый молодняк готовили три дня. Это время их не кормили, а температуру воды снижали до 9 градусов, чтобы мальки спокойно перенесли холодную дорогу. Больше четырёхсот тысяч чира и около полутора осетра из Ольских яслей отправляют в специальные баки, которые насыщены кислородом.

Этих малышей ждет долгий путь. Как минимум десять часов до нового места жительства. Прописку мальки получат в Тенькинском городском округе. Рыбный отряд высадят в устье реки Дусканья.

В пути водителей ценного груза ждет не одна остановка. Каждый час специалистам МагаданНИРО придется проверять поведение рыб. После того, как осетр и чир заплывут в новый дом, ученые будут следить за их популяцией.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE