Search
Close this search box.

Определены сферы экономики Колымы, где не хватает конкуренции

В Магаданской области определили приоритетные рынки, которые нуждаются в развитии конкуренции. В «дорожную карту» вошли тридцать три направления. Их сегодня обсудили в правительстве региона, в заседании принял участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский, он курирует эти вопросы на Дальнем Востоке.
То, что подход к Магаданской области у курирующего регион, особенный, видно сразу. Все предложения – в рукописных записях. Основное – помочь Колыме создать качественную конкуренцию. Это один из показателей национального плана.
Сергей Пузыревский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России:

«У нас многие крупные проекты, конечно, могут выполняться только крупными компаниями, но всегда хорошо, когда либо на субподряде присутствует малый и средний бизнес, либо отдельные мероприятия отдаются малому и среднему предпринимательству».

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

«Здесь важно, выполняя «дорожную карту», перекрыть дорогу жуликам, у нас в результате конкурсных процедур сталкивались с такими вещами, есть такие профессиональные жалобщики».

Обсуждение этой проблемы из кабинета губернатора Магаданской области переходит в большой зал правительства.

Виктор Зеленин, руководитель сектора анализа и мониторинга в сфере государственных закупок для нужд Магаданской области:

“Как и во всей России, нас не обошли профессиональные жалобщики, доводы действительно зачастую являются формальными, сами жалобщики не участвуют в конкурсах, конкурентных процедурах, но их действия влияют на сроки контрактации».

Для здоровой конкуренции единый для всех регионов стандарт требует развития 33-х приоритетных рынков. По данным министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций, на Колыме в передовиках – сфера ЖКХ, 78% это – частные организации
Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

«У нас вот здесь происходит серьёзная подмена понятий, этот участники этого рынка – это все жители многоквартирных домов, они участники рынка, у нас зачастую люди становятся крепостными управляющих компаний, и если говорить о рынке со стороны рядового жителя услуги, его совершенно нет, одни и те же фамилии, лица, и не сменишь, куча мини-картельных сговоров».

Проблемы с конкуренцией зафиксировали и в сфере образования: предложений от частных компаний на этих рынках немного.

Татьяна Мацюк, и.о. министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

«Остро стоит проблема – развитие рынка или конкуренции на рынках, связанных с образованием и воспитанием детей, дополнительного, детского отдыха и оздоровления, и средне-профессионального образования».

Поддерживать конкуренцию в Магаданской области будут и тремя новыми товарными рынками, их нет в национальном плане, исключение сделали для Колымы: развитие животноводства, растениеводства и услуг в сфере туризма. «Зайти» на этот рынок частникам поможет реализация крупных инвестпроектов в туристической сфере: в Магаданской области планируют построить центр этнической культуры, всесезонный комплекс «Солнечный. Магадан» и реконструировать санаторий «Талая.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE