Search
Close this search box.

Очистные сооружения Магадана планируют запустить весной 2018 года

А пока на объекте в два квадратных километра готовятся к испытаниям нового оборудования.

О биологической отчистке отходов пока говорят на совещании. Генподрядчик строительства комплекса – «Усть-Среднекан ГЭСстрой». Запуск откладывали уже несколько раз. Сейчас готовятся к тесовым испытаниям.

Современная система переработки стоков пока спит. На территории в два квадратных километра планируют отчищать и ионизировать жидкие отходы. Строительные работы уже завершили.

Для того, чтобы проверить готовность системы к пуско-наладочным работам, необходимо заполнить вот эти резервуары водой. Это аэротенки. В них будут выращивать биологически активный ил. А твёрдые, компостные отходы, перевезут вон на ту территорию. Для них специально выделили ёмкости.

Выдержит ли конструкция испытания, будет уже понятно в августе. В проект добавили аэраторы для подачи воздуха в зону выращивания бактерий и дополнительные насосы. Для запуска на «холостом ходу» пригласили специалистов из Хабаровска. Такие опыты обойдутся в 37 млн. рублей.

За сутки планируют перерабатывать 60 тыс.куб.метров воды. А «волшебный» ил будет образовываться примерно год, говорят специалисты.

Алексей Баранов, генеральный директор «Усть-Среднекан ГЭСстрой»:

Грязная вода уже очищаться будет по новым технологиям уже где-то с ноября-декабря этого года. Она будет очищаться Но технология должна отработать должна отработать какое-то время чтоб можно было всем сказать, что да, она уже соответствует нормативам которые заложены в проекте.

Благоустройство территории практически завершили. Сейчас занимаются установкой сигнализации. Планируют, про новая система стоимость. в полтора млрд.руб. даст результат весной 2018 года.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE