Search
Close this search box.

«Нижний Биркачан» – новое месторождение золота

На геологической карте Магаданской области может появиться новое месторождение золота. Компания «Полиметалл» начала разведку участка, расположенного недалеко от действующего рудника «Биркачан». Сейчас там работают круглосуточно, нужно успеть до лета. Рудопроявление находится на болотах, как только потеплеет, бурение придётся приостановить до ноября.

Полевая партия двигается на Север. За главным геологом нового проекта Олесей Куполовой. С ней в разведку готовы идти экологи, геофизики, бурильщики.

Олеся Куполова, главный геолог проекта «Нижний Биркачан»:

Площадь перспективная, потому что близко находится к фабрике, и первые результаты довольно такие впечатляющие, тут закрытая территория, мощность четвертичных отложений от 2 до 30 метров, с поверхности очень сложно что-то увидеть, приходится бурить, ну и зимой бурим, потому что летом будет невозможно – вода, утонут все.

Поэтому бурят, преодолевая линзы льда, рыхлые отложения и капризы погоды. Колымская весна для геологических изысканий – не лучшее время. То оттепель, то снова снег выпадет. Но это производственным планам не мешает, геолог – профессия круглосуточная.

Открыватели подземных богатств сканируют земли Нижнего Биркачана километрами. Пробурили больше семи. Это 170 скважин и четыре тысячи проб.

И хотя отмеряют килограммами, на вес золота каждый грамм. Образцы, которые достают с сорокаметровой глубины, сортируют на месте. У каждого своё назначение.

Во глубине упорных руд в первых пробах нашли ураганные содержания золота. Если остальные образцы окажутся перспективными, поисковая площадь получит новый статус – месторождение «Нижний Биркачан». А значит, станет ещё одним источником ресурсов для горно-обогатительного комбината «Кубака».

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE