Search
Close this search box.

Небывалое количество редиса и укропа собирает в эти дни на своих полях магаданский фермер Григорий Безуглый

Его угодья располагаются недалеко от моря в пойме двух рек Дукча и Балахапчан. Теплые май и июнь позволили добиться отличного урожая. Только реализовать все овощи земледелец не успевает.

Редис, картошка, кабачки и зелень растут под русские песни. Земледелец Григорий Безуглый уже 25 лет выращивает в вечной мерзлоте овощи для магаданцев.

Редиска в этом году уродилась как никогда. Причем, ее не просто очень много. Она еще достигает внушительных размеров. Вот, к примеру. Григорий Безуглый говорит, что в ней совершенно нет нитратов. Причина такой урожайности – это пойменные земли.

Владения фермера расположены на Дукче между двух рек. Сотни лет в этих землях накапливался ил, сформировалась особая почва, насыщенная органикой. Глава КФХ специально для нас проводит эксперимент. Сколько с одного квадратного метра можно собрать пучков редиски.

С квадратного метра – 10 пучков. Математика проста. С гектара в этом году Безуглый соберет сто тысяч пучков редиса. Можно накормить всех жителей Магадана.

Григорий Безуглый, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

Вы думаете мне дадут продать хоть один этот гектар. Да никто не даст. Потому что такую сумму, как вы можете озвучить, я вам разрешаю, никто не позволит, чтоб я ее заимел. Так это только мы редис посчитали. А вы сейчас поедете посмотрите сколько укропа.

Укроп тоже бьет рекорды урожайности. Но и эта культура уже через несколько дней перерастет. Конкуренции с городскими предпринимателями местный производитель не выдерживает. Дешевую редиску под реализацию в Магадане берут неохотно. Безуглый предлагает всего по 50 рублей. Цену не повышает. Надо успеть продать хотя бы часть урожая. Торгуют тут же на Дукче. В день останавливается более ста машин.

Цены по сравнению с привозными культурами в разы ниже. Еще утром вся зелень и овощи росли на грядках. Всё свежее. Ранняя весна и теплый июнь позволили фермеру добиться небывалых результатов. Теперь главная головная боль Безуглого, чтобы урожай попал на стол к магаданцам, а не сгнил в земле.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE