Search
Close this search box.

Небезопасность колымских дорог обсудили в правительстве региона

11 тысяч раз в этом году на Колыме превысили скорость автомобилисты региона. С учетом, что в Магаданской области 43 тысячи легковых авто, «быстрее» допустимого проезжал каждый третий водитель. Количество ДТП за пять неполных месяцев 2019-ого практически в два раза превышает показатель того же периода 18-ого. Сегодня в правительстве Магаданской области вновь говорили об организации безопасности на дороге. Подробности далее.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я прошу подготовить анализ возможностей Мо при соответствующей работе и показателей по внешним причинам и перспективы Мо в выполнении Указов Президента, если внешние причины будут продолжать так безумно галопировать.

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения в этот раз глава территории начинает с, казалось бы, сторонней темы –увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 24-ому году. Выполнение этой задачи предусмотрено нацпроектом «Демография» и напрямую зависит от снижения смертности «от внешних факторов». К которым относятся ДТП. Через пять лет на Колыме, при правильной расстановке акцентов, по линии ГИБДД должно быть не более 4-ех погибших.

С начала этого года на Колыме зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий. 98 человек ранено, 10 погибших. Шесть из 10 скончались в авариях с лобовым столкновением. Эта статистика практически в два раза превзошла данные того же периода 2018-ого.

Езда в нетрезвом виде возглавляет перечень причин ДТП. Более трехсот человек с января и по сегодняшний день садились за руль под градусом. В 80 случаях возбуждены уголовные дела. Статистика аварий вне населенных пунктов за последние 6 лет – особый раздел доклада начальника региональной ГИБДД.

Юрий Савейкин, начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области:

У нас 20% ДТП со столкновением и 70% – опрокидывание. Наибольшая часть наших дорог не имеет барьерного ограждения. Особенно в тех местах. Где оно быть просто обязано. Это касается и федеральных и региональных дорог. Вот в этом случае никакого ограждения удерживающего, которое смогло бы может быть не остановить, но хот бы направить в правильное русло ТС. Их у нас нет.

Извилистый колымский тракт, даже если речь идет о грунтовом покрытии, должен стать максимально безопасным и хорошо освещенным.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Населенные пункты, по которым проходят региональные трассы, должны быть региональными и попасть в учет. Чтобы в рамках программы мы могли их привести в порядок. Думайте, как.

Алексей Шуганцев, Министр дорожного хозяйства и транспорта:

Здесь есть возможность использовать нацпроект в рамках городской агломерации. Дорога-Магадан-Балаганное-Талон, проходящая в рамках Магадана, ведет к горнолыжному спуску в этом году планируется нами запроектироваться в новом техисполнении со всеми элементами необходимыми для транспортной инфраструктуры. Это и ограничивающие скорость и обеспечивающие освещенность в соответствии с нормативами. Я думаю к следующему году мы будем заниматься не проектированием, а практической реализацией.

Для чего уже расконсервировали и привели в режим готовности магаданский асфальто-бетонный завод. Более 900-сот тонн соли стали составляющей покрытия региональных дорог. Из расчета 8 тонн кристаллического вещества на километр полотна в Магаданской области борются с пылью на трассах.

Степан Кожевников, директор филиала ФКУ «Упрдор «Вилюй» в Магадане:

Четыре подрядных организации. Где дорога с переходным видом покрытия перейдя в период весенне-летний с мая мы приступили, выполнили обеспыливание дороги. В среднем у нас получилось за май месяц 122 км.

– А где обеспыливание?
Обеспыливание в первую очередь на участке Дебин.
– мы можем съездить, и померят, соответствует пыль нормативу или нет?
– Совершенно верно.
– Минтрансу организовать проверку.

Подключился к борьбе за безопасность на дорогах департамент внутренней и информационной политики. Пропаганда, социальная реклама и ролики, баннеры, встречи со школьниками. Комплексный подход к решению проблемы обеспечит Выполнение задачи по увеличению продолжительности жизни на Колыме.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE