Search
Close this search box.

Наземная линия ВОЛС «Колымский экспресс» должна дойти до поселка Мяунджа в мае

Широкополосный интернет из Якутии в Магаданскую область проводит частная компания «НПО «Импульс». Строительство в соседнем регионе уже закончилось.

С национальным колоритом в якутском поселке Усть-Нера встречают почетных гостей. На запуск новой волоконно-оптической линии связи с символичным названием «Колымский экспресс» прибыли министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, губернатор Магаданской области Владимир Печеный и глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Практически в полной тишине под аплодисменты гостям Усть-Неры показали сокровенное. Процесс сварки кабеля, который уже принес 38-и тысячам жителям Якутии высокоскоростной интернет. Теперь этот кабель отправится по направлению к Магадану.

Николай Никифоров, Министр связи и массовых коммуникаций России:

Тарифы зависят, исключительно, от рыночной ситуации. Конечно же, строительство подводной линии чрезвычайно затратно. И это объясняет чуть более высокий уровень цен на эти услуги связи в Магадане. Альтернативный маршрут, а значит конкуренция между операторами это то, что будет двигать тарифы вниз.

Преимущество новой связи уже оценили жители Усть-Неры. Полина Домнина живет здесь с 2011 года. И отмечает, что раньше видеозвонки были лишь фантазией.

Полина Домнина, жительница п. Усть-Нера:

Ощутили очень даже, и с родными мы разговариваем по фейс-звонку, да. И в яндекс и гуглзаходим просто так и по любому вопросу, даже не верится, в последние дни действительно ощутимо. Очень сильная разница.

Передать эстафету строительства ВОЛС Магаданской области министр и главы соседствующих регионов отправились в Делянкир.

Этот мост через реку Делянкир символ интернет-единения республики Саха (Якутия) и Магаданской области. Именно отсюда началось строительство 4 линий ВОЛС «Колымский экспресс» в направлении до Якутска и сюда же придут 4 линии из Магадана. А когда закончат строительство «Колымского экспресса» новые линии быстрого интернета широкополосного пойдут в направлении на Охотск и Чукотку.
Протяженность линии по территории Якутии – 1700 километров. О стоимости проекта в «НПО «Импульск» не говорят.

Георгий Тирон, советник по вопросам стратегического планирования и управления ООО «НПО «Импульс»

Я надеюсь, что мы в Мяундже будем к майским праздникам. Тестово будем запускаться. А там будет зависеть от того, как мы плотно будем работать в первую очередь с Сусуманским районом. И с др районами Колымы.

Строительство наземной ВОЛС планируется не только вдоль федеральной трассы, но еще и в Тенькинском округе. Более быстрый интернет обещают и в отдаленных поселках.

Владимир Печеный, Губернатор Магаданской области:

Будем параллельно работать над увеличением мощности спутниковой связи туда, куда оптоволокно не дойдет. И даже на этот период, пока мы не получим высококачественного скоростного интернета будут усилены мощности спутниковой связи во всех населенных пунктах Магаданской области.

«Импульс» уже завозит кабель на свою базу в посёлок Снежный. Оттуда его вскоре повезут к месту строительства ВОЛС в Сусуманском округе.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE