Search
Close this search box.

На Колыме в 2017 году делают ставку на развитие семейных животноводческих ферм

Сейчас в регионе проходит конкурс по отбору кандидатов на создание таких хозяйств. Победители могут рассчитывать на федеральные гранты. Об этом говорили на публичном отчете Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

Публичный отчет регионального Министерства сельского хозяйства совпал с 65-летием магаданского фермера Григория Безуглого.

Земледелец Григорий Безуглый называет себя фанатом своего дела. Уже 25 лет выращивает в вечной мерзлоте овощи для магаданцев и добивается отличного урожая. Он считает, что нельзя развивать на Колыме сельскохозяйственную гигантоманию. Выжить и получать хорошие результаты смогут небольшие хозяйства.

Как говорили на отчете, с импортозамещением в регионе справляются неплохо. Но несмотря на хорошие показатели, сельхозпроизводители не должны замалчивать свои проблемы.
Так, в хозяйств «Заречье», что в поселке Талон, земля нуждается в органике. Чтобы не тратить деньги на приобретение удобрений, аграрии готовы забирать помет с птицефабрики «Дукчинской». Тем более там есть трудности с пометохранилищем и утилизацией.

По словам губернатора Владимира Печеного, сельхозпроизводители должны быть инициативными, создавать проекты по развитию своих хозяйств и активно пользоваться мерами господдержки. Сейчас к этому есть хорошие предпосылки – выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Главное, что есть понимание, что тариф в этом году станет ниже для промышленных потребителей. Предварительно можно сказать, что практически в 2 раза ниже.

В 2017 году на Колыме считают приоритетным направлением развитие семейных животноводческих ферм.

До 1 апреля в региональном Минсельхозе проходит конкурс по отбору кандидатов на создание таких семейных ферм. В 2016 –ом выиграло и получило федеральный грант, 19,5 миллионов рублей, КФХ» Комарово». Они делают ставку на разведение племенных мясных пород.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE