Search
Close this search box.

На Колыме появилось первое судно, которое доставляет на берег не замороженную, а охлажденную продукцию

Рыбу добывают промышленники предприятия «Тихрыбком» в прибрежной зоне. И доставляют на берег абсолютно свежей. Сегодня судно «Антара» вернулось с рейса.

«Антара» идёт с ночной смены. Судно с названием колымской речки возвращается со своей третьей рыбалки. Промысел вели в Тауской губе, в нескольких десятках километрах от Магадана. Это зона прибрежного лова.

На борту полторы тонны охлажденного улова. В специальных контейнерах рыба пересыпанная льдом. Свежие камбала, треска, минтай и ёрш сразу же попадут в продажу.

Колымские рыбопромышленники начали выполнять поручение Президента, которое он обозначил на госсовете в конце прошлого года. А именно, всё, что вылавливается в прибрежной зоне, не должно подвергаться глубокой заморозке. Антара – это первое судно на Колыме, которое доставляет колымчанам охлажденную рыбу.

Судно купила компания «Тихрыбком» в этом году. Говорят, улов с первых двух рейсов разошелся быстро. Килограмм охлажденной камбалы стоит 70 рублей, трески – 105. Попадается даже палтус – его отдают по 200 рублей за килограмм.

Опыта доставки в Магадан именно охлажденной рыбы пока нет. Команда «Антары» приспосабливается к новым условиям работы. Вахту несут 6 тружеников моря. Ловят сетями. Сами заготавливают лёд.

Осталось не больше часа, как свежая рыба попадёт на магаданские прилавки. «Антара» и её экипаж сразу начинают готовиться к следующему рейсу.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE