Search
Close this search box.

Монтаж турбины на стройке Усть-Среднеканской ГЭС

Монтаж третьего гидроагрегата на Усть-Среднеканской ГЭС планируют завершить к концу августа. Запустить гидротурбину хотят уже в середине октября этого года. Так выработка энергии на станции возрастёт до 207-ми мегаватт.

Над одним из самых ожидаемых сооружений в области трудится более семисот специалистов из разных городов России. Всего на строительство третьего гидроагрегата выделили порядка 29 миллиардов рублей в 2013 году. И главное отличие от его двух братьев– у него постоянное колесо, которое не требует замены раз в пять лет.

В самом сердце третьего гидроагрегата ведутся подготовительные работы по установке подшипника турбины. Его вес 9 тонн. Это последняя тяжёлая деталь из основного оборудования. Все комплектующие привезли из центральных районов России, а также дальнего зарубежья.

Андрей Малозёмин, шеф-инженер завода «Силовые машины» (г.Санкт-Петербург):

После окончания работ по монтажу подшипника турбины останутся только работы по монтажу дополнительного оборудования. Это трубопроводы, дренажные насосы, площадки лестницы в шахте турбины, датчики электрические.

Прораб из Благовещенска Евгений Мигурин, руководил монтажом электрооборудования еще при строительстве первых двух гидроагрегатов. Управление турбинами, генерирование тока, а также создание электро-торможения – всё это основная задача приборов.

С запуском третьего агрегата выработка энергии возрастёт до207 мегаватт. Проект гидроэлектростанции также предусматривает полную лесоочистку ложа водохранилища. К моменту подготовки к зимнему периоду его наполнят до отметки 274 метра.

Евгений Салагаев, заместитель главного инженера «Усть-Среднеканской ГЭС»:

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС в целом хочу сказать, что огромное экономическое значение для Магаданской области будет играть. Достроенная уже ГЭС. Что касается экологической ситуации, то зона затопления водохранилища не попадает в населённые пункты.

Инженеры отмечают – сроки сдачи проекта выполнены без задержек. После завершения строительства третьего и четвёртого гидроагрегата, электростанция будет работать на всех четырёх генераторах.

Работы по монтажу гидроагрегата №3 планируют завершить к концу текущего месяца и уже в следующем году приступить к монтажу ГА №4. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС планируют закончить к 2023 году.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE