Search
Close this search box.

«МАЙНЕКС Россия» – международный форум в Магадане

На него приехали более 300 иностранных и отечественных представителей горной отрасли и геологии. Делегации прибыли из Великобритании, Голландии, Южной Африки, Иордании, Китая и других стран АТР, а также из многих регионов России.

Инженер Алексей Лебедев включает лазерный сканер. Сейчас он создает 3-Д модель пространства помещения. Но главное его назначение – работа в карьерах. Это ценнейшее оборудование для маркшейдеров, которое позволяет им экономить время и дает предельно точную информацию.

Алексей Лебедев, инженер компании «АртГЕО»:

Дальность этой модели конкретно два с половиной километра. Соответственно, и скорость съемки примерно порядка нескольких тысяч сотен или даже миллионов точек в секунду. Соответственно, намного больше производительность работы. И с другой стороны, это очень важно, это актуальность. Быстро получается.

Свое оборудование на форуме «Майнекс» в Магадане представляют компании из разных регионов России. У каждого стенда рассказывают о современных возможностях в добыче геологоразведке, демонстрируют различную аппаратуру.
Передовые технологии геологоразведки и взрывных работ. Майнекс – это площадка для обсуждения новых технологий. Для ученых и геологов-практиков – это еще и место, где можно обменяться опытом.

Магаданская область занимает второе место по добыче золота в России. Но передовые технологии в разведке и добыче пока используют далеко не все предприятия. Работа геолога с лотком – это уже прошлый век, говорят на Майнексе.
Теперь геологоразведка может проводиться быстрее и точнее, чем когда бы то ни было. Современная аэрогеосъемка с вертолета при помощи специального оборудования открывает новые возможности.

Юрий Давыденко, генеральный директор компании «Гелиос»:

Мощные импульсы тока они в рамке, которая движется над поверхностью. На высоте 50-100 метров. И это поле, которое спадает, в зависимости от того, как оно спадает, можно судить о наличии минералов. Проводящих. Или подземных вод.

На Майнексе проводят конференции, мастер-классы и семинары. Геологи и недропользователи обсуждают перспективы золотодобычи на Дальнем Востоке России.

Юрий Прусс, заслуженный геолог России:

Есть сложности технологические взять олово, например, и золото. Это большие проблемы. И здесь эти вопросы решаются. Теоретически, конечно. Практически есть фирмы, которые предлагают свои услуги, аппаратурное обеспечение, методологическое, методическое. Могут приехать, поставить оборудование.

Участники «МАЙНЕКСа» планируют в ближайшее время выехать на ведущие золотодобывающие предприятия Магаданской области. Там им продемонстрируют уникальное оборудование для работы на месторождениях. Закроют форум подведением итогов в эту пятницу.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE