Search
Close this search box.

Лосось будет от 50 рублей за хвост, через три недели

Старт путине на Колыме дадут 29 июня. И обещают, что объем вылова в этом году увеличится. Если в прошлом было 6,5 тысяч тонн, то в этом больше девяти. В основном, это горбуша, остальные – кета, кижуч, и нерка.
В регионе так же, как и раньше. будут продавать рыбу по доступной цене. Доля дешевых морских продуктов составит пять процентов от общего объема. Цена на горбушу во время промысла обещает держаться от 50-70 рублей, кета от 100 до 200 за хвост. Рыба будет охлажденная, даже почти живая, заявляют в региональном Минсельхозе.

Что касается системы «Меркурий», то рыбопромышленники уже зарегистрировались в программе и получили аккредитацию. Оформлением документов пока занимаются школы и детские сады.

Особенностью колымской путины в этом году стали изменения, который ввел Минсельхоз России. Теперь вылавливать лосось общины народов севера могут только на специально отведенных участках. Система их оформления занимает немало времени, надо провести конкурс. К тому же, таких территорий, которые соответствуют требованиям в регионе пока только 5, когда заявок от общин уже 15.
Региональные власти будут обращаться в Минсельхоз России, чтобы вернуть прежний порядок лова.
Начало путины для коренных малочисленных народов севера стартует 21-ого июня.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE