Search
Close this search box.

Кучное выщелачивание в условиях вечной мерзлоты впервые применила компания «Полиметалл»

Бедная руда Биркачана поделится драгоценным металлом по инновационной технологии.

Первое золото, около 120 килограммов, планируют получить уже в следующем году.
Плетение прочное и надёжное. Металлическая сетка примет на себя груз рудоперерабатывающего комплекса. Это 350 тонн конструкций. Такая же цифра – в характеристиках оборудования. 350 тонн руды в час – производительность дробильных установок.
Рядом с рудоперерабатывающим комплексом уплотняют и укатывают. На территории, которая по площади равна трети Ватикана, готовят основание под штабель. Его высота, по проекту, тоже внушительная – семь этажей. В 2017 году планируют отсыпать 800 тысяч тонн руды. Это слоёный «пирог» из гравийной смеси, специальной плёнки и руды.
Там, где будет складироваться руда, уже установили теплоизоляционную подушку, такую технологию применили впервые, 4 метра скальной породы.
Этот полигон кучного выщелачивания – самый северный и экстремальный в мире. Здесь созданы все условия для орошения бедной руды Биркачана и в минус 55.
Во время пути бедная руда поменяет свой статус на богатую смесь, из которой уже на фабрике выделят золото и серебро. К этому готово оборудование и лично старший мастер Александр Курганов. Он в очередной раз проверяет насосы, ёмкости и колонны, чтобы по первому требованию запустить технологию кучного выщелачивания в условиях вечной мерзлоты.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE