Search
Close this search box.

Кучное выщелачивание стали применять на месторождении Биркачан

Полтора миллиона тонн бедной руды поделятся драгоценным металлом. Для этого на самом северном полигоне в мире изменили традиционную схему кучного выщелачивания. Месторождение Биркачан в Северо-Эвенском городском округе – единственное место, где применяют эту технологию в условиях вечной мерзлоты. Извлекать золото и серебро компании «Полиметалл» помогают инновационные технологии.
На территории, которая по площади равна четырём футбольным полям, бедная руда круглосуточно принимает горячий душ. Это условие вечной мерзлоты. На сговорчивость можно рассчитывать, если градус достаточно высок.
Звание самого северного полигона изменило технологию кучного выщелачивания. Перед тем как оросить кучу, раствор нужно подогреть, в котельной его доводят до 22 градусов
Биркачан – самый северный полигон кучного выщелачивания в мире, температура зимой здесь доходит до минус пятидесяти пяти. Свою уникальность бедная руда – основное сырьё – ощущает и требует повышенного внимания. Не любит холод и излишнюю сырость. К таким запросам здесь готовы.

Павел Абатуров, дробильщик:

У нас приехало несколько человек с Золото Северного Урала, коллектив у нас сработанный, вся технология, всё нам знакомо, поэтому у нас всё получается.

За робкой улыбкой дробильщика Павла Абатурова скрывается глобальный труд. Традиционные технологические схемы, которые применяли на Урале, под мелодию Биркачана пришлось настраивать четыре месяца.

На капризы бедной руды ответили инновационными технологиями. Изменили подготовку к дроблению, защитили сырье от осадков.

Василий Порохновец, мастер по ремонту оборудования:

Мы укрыли ленточные конвейеры от осадков, частично их модернизировали для лучшей производительности. У нас есть склад подготовленной руды, на которую влага не повлияет, будем работать.

С высоты птичьего полёта можно разглядеть масштабы, но не начинку. Штабель – это слоёный «пирог» из гравийной смеси, специальной плёнки, теплоизоляционной подушки и руды.

Александр Курганов, старший мастер ЗИФ кучного выщелачивания ГОКа «Кубака»:

РПК отсыпает руду довольно внушительно, и мы успеваем сразу же вовлекать в орошение, это и позволяет идти в плане. 06:59 план этого года отсыпать 800 тысяч тонн, скорее всего мы его перевыполним.

За сезон «пирог» поднимается как на дрожжах. В этом дойдёт до 25 метров, это высота девятиэтажного дома. С возросшими объёмами без сбоев справляется единственная на Колыме фабрика кучного выщелачивания.
На Биркачане бедная руда меняет свой статус на богатую смесь. До состояния золота и серебра полуфабрикат доводят уже на кубакинской ЗИФ.

Алексей Лымпио, техник-технолог ЗИФ ГОКа «Кубака»:

В технологии ничего не меняется, уголь абсолютно идентичен, даже производитель используется тот же, вся технология отлажена и настроена, работаем в штатной режиме.

Отличия видны только в лаборатории и то, после десятка исследований.

Любовь Корякова, контролёр обогащения продукции ОТК ЗИФ «Кубака»:

Уголь, который поступает к нам с кучного выщелачивания и тот, который мы перерабатываем здесь, они одинаковые

Это позволяет рассчитывать на дополнительные триста сорок три килограмма золота, добытого по технологии кучного выщелачивания в условиях вечной мерзлоты.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE