Search
Close this search box.

Компания «Полиметалл» проводит модернизацию крупнейшего перерабатывающего центра

На Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике закончили монтаж нового оборудования. Дополнительный сгуститель позволит одновременно получать драгоценный концентрат разного состава, но одинаково высокого качества. Модернизация крупнейшего перерабатывающего центра на Колыме проводит компания «Полиметалл».

Это только кажется, что все бигбэги одинаковые. Внутри огромных мешков, вес каждого больше тонны, эксклюзивная начинка с разным содержанием драгоценных металлов.

Сергей Огнёв, начальник ОмЗИФ:

Потребитель у нас разный, требования у каждого потребителя свои. взять Бельгию – должен быть не менее 16%, Япония – от 2,5-10%.

Международные требования на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике выполняют поэтапно. Выпускать концентрат на несколько стран одновременно, пока не получается.

Сейчас вся продукция фабрики в этой чаше, на языке профессионалов – сгуститель. Именно здесь обогащаются будущие серебро, золото, цинк, свинец

Камера фиксирует исторический момент: в огромной чаше драгоценные металлы и минералы цветной группы, пока все вместе. Пятнадцать лет тесного сотрудничества. Теперь дружить придётся на расстоянии.

Галина Ефремова, главный обогатитель:

Разделив потоки концентрата, не меняя технологию, не увеличивая парк флотомашин, не увеличивая количество мельниц, фильтров, просто установив один дополнительный сгуститель, мы активно сможем совершенно спокойно одновременно готовить продукт на разные страны.

Установку дополнительного оборудования называют самым масштабным проектом. Отделение сгущения на фабрике модернизируют впервые

Сергей Семьянов, главный инженер Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики:

Грандиозность проекта в объёмах металлоконструкций, бетонных работ, количество трубопроводов, насосов, тут только задвижек 36 штук, около 200 метров трубопроводов.

Дополнительный сгуститель собрали как паззл, за один месяц. Но это даже не полдела, основная работа – монтаж оборудования. Чтобы железо задышало, мастер Алексей Михитрюк переехал из Приморья в Омсукчан. Строитель объектов для саммита АТЭС во Владивостоке, «ведёт» проект с фундамента.

Алексей Михитрюк, мастер строительно-монтажного участка:

Сгуститель строю впервые, стройка шла легко, было понимание, как что делать, сам монтаж очень интересен, работа с грамотным коллективом.

Монтаж уже завершили, эстафету готовятся принять инженеры. Многотонное оборудование требует тонкой настройки.

Александр Корнеев, начальник участка контрольно-измерительных приборов Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики:

Всё это готовится удалённо, всех нюансов и не учтёшь, приходится по месту принимать решения, что нужно доработать руками, где изменить конструкцию без ущерба для схемы.

Решения ищут под микроскопом и с пинцетом в руках. Некоторые элементы – тоньше человеческого волоса. Подключить всё оборудование и запустить дополнительный сгуститель планируют в мае. Тогда Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика сможет готовить драгоценный концентрат одновременно на несколько стран.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE