Search
Close this search box.

Колымские старатели выращивают виноград и перепелов

На Колыме идет промывочный сезон. Старатели артели « Кривбасс», в Ягоднинском городском округе, хотят добыть 700 килограммов драгметалла. Чтобы золотодобытчики выполнили план, им создали все условия. Ведь 8-9 месяцев они живут вдали от родного дома.
Старательская артель «Кривбасс» находится в 45-ти километрах от райцентра Ягодное. Для золотодобытчиков прямо на месторождении построили вахтовый поселок Пролетарский. До ноября здесь будет идти круглосуточная битва за драгоценный урожай. Для артели это уже 26-ой промсезон. Все сотрудники, а их на предприятии 140 человек, трудятся по 12 часов без выходных. Костяк – специалисты со стажем из Центральных районов России и Украины, есть и магаданцы.

Анатолий Калекин, главный энергетик артели «Кривбасс»:

В этой артели работаю уже 17 лет. Дисциплина суровая. Но это сделано для того, чтобы люди, которые сюда приехали, нормально заработали. В общежитии условия отличные.

За чистотой и порядком в общежитиях следят постоянно. Чтобы старатели после тяжелой работы не отвлекались на бытовые проблемы, в прачечной им стирают вещи, гладят постельное белье. Кухня начинает работать с четырех утра. Повара готовят много и кормят сытно.

Все овощи- свежие. В артели построили тепличный комплекс. Здесь выращивают не только огурцы и томаты, но и проводят эксперименты с другими растениями. Привезли из Украины кукурузу, наблюдают, как приживаются в колымской земле арбузы и дыни. И даже виноград.
Кроме теплиц, есть в артели и свое подсобное хозяйство. Здесь разводят коров, свиней, кур, перепелов. Благодаря этому у старателей всегда на столе свежее мясо, яйца, молоко.
Набираются сил и прибавляют в весе поросята. Здесь уже целое семейство. Летом это животное станет главным призом победителю областного турнира по мини-футболу на приз артели “Кривбасс”. Сейчас поля с искусственным покрытием уже готовят к чемпионату. Каждое лето здесь устраивают праздник, на который съезжаются спортсмены и болельщики. А команда “Кривбасс” уже не один год лидер среди футбольных команд Магаданской области.

Трепетно в артели относятся и к артефактам, которые находят старатели.

В артели есть музей под открытым небом. Здесь собраны находки старателей. Во время вскрыши торфов и промывочных работ на полигонах находят бивни мамонта, кирки, лопаты, которыми работали старатели в 40-ые годы прошлого века.

Колымские ученые заинтересовались некоторыми экспонатами. Сейчас они выставлены в областных музеях. В планах золотодобытчиков на этот год добыть 700 килограммов драгоценного металла.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE