Search
Close this search box.

Колымские горняки подбираются к четвёртой в этом году сотне тонн серебра

Основная добыча идёт в Омсукчанском городском округе. На месторождениях компании «Полиметалл» увеличили объёмы добываемой руды сразу на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Наращивать темпы помогают современные технологии. На предприятии «Серебро Магадана» отказываются от автогигантов и переходят на интеллектуальную малогабаритную технику, которая может отработать любую жилу.

Машинист Сергей Киселёв заступает на смену под международными флагами. Союз техники и человека действительно интернациональный. С погрузчиком познакомились ещё в Казахстане, сейчас вгрызаются в недра российского Дуката.

Северный вариант погрузчика хоть и не блещет размерами, но о его работоспособности в подземке говорят с гордостью. За смену – 240 кубометров руды или двенадцать доверху груженых КАМАЗов.

Буровая Simba «вбурилась» в доверие и дукатскую твердь основательно. Это не первая такая машина в штольнях месторождения, поэтому серебряная гора установке знакома в подробностях. Бурильщики добавляют, в мельчайших. В фокусе этого оборудования – мелкие жилы.

Практически всю технику, которая сейчас поступает на участки Дуката, называют малогабаритной, и действительно, по сравнению с производственными монстрами, она выглядит достаточно миниатюрной, но на производительность это не влияет.

Маленькая техника в большой путь отправляется под присмотром машиниста и программного обеспечения. Это тот случай, когда и сила есть, и ума достаточно.

Виталий Волокитин, машинист буровой установки:

Проектировщики создают проект, его можно закачать на флешку, перекинуть на машину, забить параметры и она в автоматическом режиме всё обурит, человеческого участия особо не надо.

Но работают всё равно в паре – руду на крупнейшем в России серебряном месторождении добывают круглосуточно. Объёмы в этом году собираются увеличить, для этого в рамках технического перевооружения в штольни отправится ещё девятнадцать единиц техники с интеллектом и северным характером.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE