Search
Close this search box.

Колыма готовится к сезону золотодобычи, несмотря на коронавирус

Подготовка к сезону золотодобычи, работа рудных предприятий, завоз грузов – в Магаданской области и в период карантина трудятся тысячи человек. За счет добычи золота и серебра развивается экономика региона, и остановить процесс даже в сложной ситуации почти невозможно. Поэтому сейчас на многих предприятиях ввели серьезные меры безопасности, но работать не прекратили.

Три дня в рейсе, пару дней на отдых и загрузку и снова в путь. Дальнобойщик Денис Сташук готовится к очередной поездке по трассе Колыма. Повезет селитру для золотодобытчиков. Дорога сейчас уже начала подтаивать, поэтому ехать приходится чуть медленнее обычного. Так что и процесс немного затягивается.

Денис Сташук, дальнобойщик:

Завозим селитру, взрывчатку. Все, что угодно. Карантин карантином, а сезон-то у нас. Лето, сами знаете, короткое. И приходится успеть забрать и завезти куда-то что-то. Работы хватает. Только приехал и опять на трассу.

На полигонах артелей Магаданской области сейчас вскрывают промёрзшие грунты. Там, где земля не поддается технике, ее взрывают. Взрывчатку и селитру сейчас доставляют в эти места сотнями тонн. На рудных месторождениях золота и серебра добыча круглогодичная. На них приняли беспрецедентные меры безопасности. Вахтовых рабочих решили задержать, чтобы не рисковать. Вход на предприятие только для своих. И даже интервью для этого сюжета в одной из компаний снимали работники пресс-службы.

Денис Новиков, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам Магаданского филиала АО «Полиметалл УК»:

Скорректирован график работы вахтового персонала. С соблюдением всех норм трудового законодательства. Усилены меры по дезинфекции производственных помещений. Помещений, где проживает персонал. Усилены меры по контролю за состоянием здоровья персонала.

На нужды золотодобытчиков в регионе работают разные предприятия. Энергетики, строители, докеры.

Беспрерывно в эти дни работает Магаданский морской торговый порт. Морем в регион завозят грузы для золотодобытчиков, продукты и медикаменты. И все это разгружают в оперативном режиме.

Морской порт работает посменно, посторонним здесь также вход закрыт. Весь персонал проверяют медики. Трудовые будни и у магаданских дорожников.

Константин Пилипюк, машинист автогрейдера МБУ Магадана «ГЭЛУД»:

Снега много. Город завален, проезжая честь, дворовая территория. Заезды, выезды. Социально-значимые объекты типа пожарные скорые, надо почистить.

Последний циклон принес трёхмесячную норму снега за несколько дней. Сейчас он подтаивает, но работы по его уборке по-прежнему много. Так что коммунальщикам и дорожникам приходится заниматься уборкой, дома постарались оставить только пожилых сотрудников.

Людмила Щербакова

Рост налоговых вычетов в 2024 году

Рост налоговых вычетов в 2024 году

  С этого года увеличился размер социальных налоговых вычетов. Люди, которые уплачивают НДФЛ теперь смогут вернуть больше денег из потраченных…
Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE