Search
Close this search box.

Качество дорог в Магаданской области проверяют эксперты народного фронта

Критериев несколько: гладкость покрытия, наличие ям и трещин. Каждый осмотренный участок попадает в список, который представят в надзорные органы Колымы. Новый сезон магаданские активисты открыли сегодня, посетили сразу несколько участков основной трассы и дороги в Олу.
«Колобашка», так называют прибор, который изобрели для измерения ям, главный ревизор колымских дорог. Дощечку изготовили по ГОСТу – длина 15, ширина – 60, высота 5 сантиметров. Те выбоины, что не превышают этих параметров, аварийными не считаются.
На этом участке активисты знакомы с каждым сантиметром полотна. Состояние дорог мониторят каждый год. Четыре километра от стелы «Магадан» до Дукчи ещё на гарантии.

Капитальный ремонт провели летом 2016-го, трассу покрыли пористым асфальтобетоном и щебёночно-мастичной смесью, работы выполнило СМУ-6.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Магаданской области:

Через год дорога перестаёт быть гарантийной, надо будет платить уже новые деньги, в данные момент гарантийные обязательства гласят о том, что подрядчик должен переделать дорогу, допускать этого нельзя, хотелось бы привлечь и УПРОДОР «Вилюй», это его подрядчик, через суды, как угодно.

Для этого все трещины и колдобины на дорогах фиксируют на фотоаппарат. В поле зрения ОНФ не только федеральная трасса, нарушения видят и на муниципальных дорогах.
Одним из самых опасных участков активисты называют ольский перевал, эту дорогу можно сравнить с стиральной доской, «дорожные» волны, если не соблюдать скоростной режим, могут отправить автомобиль в кювет.

Асфальт здесь появился 10 лет назад, но каждый дорожный сезон рабочие начинают с исправления ошибок, это видно по свежим заплаткам.
Все замечания с фото- и видео подтверждением активисты ОНФ отправят в надзорные органы и в Министерство дорожного хозяйства Магаданской области. Этим летом общественники собираются проехать до Якутска по федеральной трассе, также проинспектировать региональные и муниципальные дороги.

Екатерина Исаева

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE