Search
Close this search box.

Инвестиционный имидж Магаданской области требует изменений

Об этом говорили на заседании в Правительстве Колымы с участием заместителя полномочного представителя президента России в ДВФО Владимира Солодова. Что мешает назвать регион привлекательным для инвесторов?

Температуру инвестиционного климата измеряют на дальневосточном уровне. Магаданская область потеряла позиции в национальном рейтинге, это оценка бизнеса, сейчас все вместе разбираются – почему.

Владимир Солодов, заместитель полномочного представителя президента России в ДВФО:

Сама идеология рейтинга – она исходит от бизнеса, условия ведения бизнеса и мы, как госслужащие, чиновники, мы со своей стороны смотрим, а коллеги наши дают нам оценку, в данном случае оценка, которую вы приводите и которую бизнес – не совпадают.

Заседание сразу назвали открытым, поэтому трибуны пустуют, докладчики выступают с места. О своих проблемах заместителю полпреда в ДФО Владимиру Солодову рассказывают крупные инвесторы и индивидуальные предприниматели.

Алексей Мостовщиков, руководитель рекламного агентства «Твой выбор»:

В регионе отток населения квалифицированных кадров, одной из причин, почему это происходит, является – северные гарантии должны оплачивать предприниматели, в том числе, и оплату перелёта, и другие, в то время как в других регионах России эти гарантии бизнес не оплачивает.

На это в Магаданской области отвечают налоговыми каникулами и льготами в оформлении собственного дела, но оценка предпринимателями Колымы всё равно невысокая. Причины называют власти, с ней согласны представители коммерческих структур – мало информации о послаблениях для бизнеса.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы все здесь для того, чтобы предприниматель понимал, знал и мы ему помогли, чтобы он не испытывал проблем. Это важно, я бы хотел, чтобы наша психология, она поменялась, те, кто приходит к нам, приходят, чтобы получить помощь.

Помогать собираются семинарами и круглыми столами для предпринимателей. Настоятельная рекомендация от дальневосточного полпредства – добраться до середины списка Национального инвестиционного рейтинга.

Владимир Солодов, заместитель полномочного представителя президента России в ДВФО:

Хочется пожелать успехов в этом направления, я будут лично продолжать участвовать, ну и со стороны аппарата полпреда все необходимые действия, чтобы оказывать содействие или спрашивать с отвечающих за те или иные показатели буду предпринимать.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE