Search
Close this search box.

Интеллектуальный прибор для подземных штолен испытали горняки

Способ крепления для штолен выберет интеллектуальный прибор. Новое оборудование установили на месторождении «Цоколь» в Северо-Эвенском городском округе. Он уточняет прочность горной породы, раньше эти данные получали только в ходе геологоразведки. Материалы помогают Омолонской золоторудной компании подбирать наиболее безопасные способы закрепления кровли.

С каждого метра штольни по образцу, геологический молоток пройдётся по всем горным выработкам месторождения Цоколь. Бесформенный кусок породы под землёй на поверхности становится настоящей находкой.

Александр Казанин, инженер – геомеханик рудника «Цоколь»:

Отбираются пробы для того, чтобы определить прочность на одноосное сжатие, так как это всё-таки ключевой критерий при проведении расчётов крепления, устойчивости горных выработок, это чтобы предугадать поведение массива в той или иной ситуации.

Нужно ли менять способ крепления. Об этом рассказывают цифры на приборе сосредоточенного нагружения. За пару секунд новое оборудование раскусывает, в прямом смысле, все планы горной массы на трещины и сколы.
Там, где крепления ещё нет, за дело берётся интеллектуальный погрузчик. Самостоятельный, в кабине нет водителя, но послушный.
Тяжёлая техника реагирует даже на лёгкое движение пальцев оператора, который управляет многотонной машиной с безопасного расстояния.

Владимир Блошкин, управляющий директор Омолонской золоторудной компании:

У нас сейчас ребята работают на пультах управления, спокойно справляются, выполняют план, бурение, если раньше мы устанавливали для бурения механизированным способом, руками, то сейчас это автоматика, что касается развития, как один из вариантов внедрение систем подземного позиционирования, у нас вот фонарь, он работает и может определить, где и в каком районе находится любой человек.

«Зелёный» загорелся новым технологиями и на подземных дорогах Цоколя. На многокилометровых выработках установили светофор. Регулировщик из светодиодов и датчиков движения работает на производительность и безопасность – авариям и простоям красный свет.

Скоро все передвижения горной техники можно будет увидеть на экране монитора. Впереди у Цоколя диспетчеризация. Система соберёт всю информацию о пробеге, расходе топлива и состоянии агрегатов многотонных машин. Работу над пилотным для Омолонской золоторудной компании проектом уже начали.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE