Search
Close this search box.

Финал строительства второй очереди ГОКа “Павлика”

Строительство второй очереди ГОКа «Павлик» на Колыме подходит к концу. Компания возвела еще одну фабрику, задача которой увеличить темпы производства в два раза – до 14 тонн золота в год. Это может дать региону статус самого «золотого» в России. Когда планируют запустить фабрику, об этом и не только в материале Никиты Хаверева.

К работе эти мельницы еще не приступили. На новой золотоизвлекательной фабрике компании «Павлик» они пока лишь заняли свои позиции. Набраться сил – есть время до конца года, тогда планируют завершить строительство и все три главных механизма закрутятся практически без остановки.

Компания «Павлик» занимается добычей золота в Магаданской области. Драгоценный металл получают из руды, которая поступает на фабрику, там ее дробят и измельчают, извлекая драгоценные желтые частицы металла. Свой путь в золоторудной компании Денис Лящов начал три года назад. Он видел как рождалась фабрика, уверяет, что знает ее изнутри. По профессии сварщик, родом из Краснодара, приехал на Колыму со своей личной миссией.

Денис Лящов, сварщик АО «ПАВЛИК»: Я хотел стать частью чего-то масштабного, грандиозного. Приехав сюда, понял, что это то самое место, где я хотел бы работать, делиться своим потенциалом, перенимать и делиться своим опытом. Здесь налажен быт, высокая заработная плата Все сошлось.

Над «начинкой» и «оберткой» новой золотоизвлекательной фабрики круглосуточно трудятся более ста человек. Планы амбициозные – нарастить темпы сразу в два раза: до 14 тонн золота в год, перерабатывая до 12 миллионов тонн руды.

Вместе с новой фабрикой на ГОКе «Павлик» возвели целую серию объектов – корпус крупного дробления, галерею подачи руды, корпус ремонтно-механических мастерских.

Здесь же в мае заработала единственная в России лаборатория гамма-активационного анализа. Метод позволяет сократить время анализа золотосодержащих проб – от нескольких суток до минуты. Участие в разработке оборудования принимало отечественное научно-производственное предприятие из Санкт-Петербурга. На новой фабрике сейчас монтируют технологическое и электротехническое оборудование. Уже завершено возведение корпусов и смонтировано дробильное и измельчительное оборудование. Для фабрики это самые трудоемкие позиции.

Вячеслав Гурин, начальник строительно-монтажного участка АО «ПАВЛИК»: На нашей фабрики мы используем отечественное оборудование, это гидроциклоны. Также оборудование, поставленное из стран-союзников. Это ленточные конвейерные веса, насосы. Оно абсолютно идентично тому, что на первой фабрике. Единственное, что в разы больше, так как мощности нашей новой фабрики будут превышать в два раза.

Все это результат работ за полтора года. На новой фабрике ждут более ста специалистов. Расширяется вахтовый поселок. Новые общежития, контрольно-пропускной пункт и санитарно-бытовой комплекс.

В вахтовый поселок привлекут не только отраслевых специалистов. Понадобятся терапевты, медики для малой и большой операционных, стоматологии, рентген-кабинета. Работникам предприятия не придется ездить в ближайшие посёлки, они смогут получить всю необходимую медицинскую помощь на месте.

Районный центр находится в полутора часах езды отсюда. До Магадана 370 километров и 6 часов на машине. Сложности прибавляют экстремальные температуры, которые опускаются до 55 градусов ниже ноля. Пуско-наладочные работы на новой золотоизвлекательной фабрике планируют начать весной 2023 года. С вводом второй очереди предприятия начнется новая история золотодобычи на Колыме, у региона появятся шансы стать номером один по добыче золота в России.

Никита Хаверев

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE