Search
Close this search box.

До конца года в Магадане будет введен режим свободного порта

Президент России Владимир Путин поручил правительству включить в зону действия режима Свободного порта Владивосток (СПВ) еще восемь аэропортов Дальнего Востока. В их числе и аэропорт Магадана. В связи с этим, на Колыме ожидают приход новых инвесторов и значительный рост числа туристов. Распоряжение главы государства должно быть выполнено до конца года.

Магаданский предприниматель Андрей Красилов уже много лет тесно сотрудничает с китайскими бизнесменами. Он привозит в Магадан из Поднебесной тяжелую технику для коммунальщиков и золотодобытчиков. Его партнеры по бизнесу часто сами приезжают на Колыму. Но каждый их визит требует трудоемкой подготовки- оформления официального приглашения и визы в Россию.

Андрей Красилов, директор компании «КЕЙ ЭМ МАШИНЕРИ»:

Мне часто задают вопрос партнеры, клиенты, друзья клиентов: а как к вам приехать? А что у вас здесь есть? А как вы добываете золото? А у вас есть серебро, у вас есть рыба. Есть столько богатств, нам очень интересно просто приехать. Все, кто приезжает, говорят, знаете, у вас такой чистый воздух, что его просто пьешь глотками.

Теперь, когда магаданский аэропорт получает статус свободного, граждане КНР смогут приезжать в регион свободно. Это, конечно, привлечет на Колыму новых предпринимателей и инвесторов из этой страны.

Но самое главное, на что рассчитывают в регионе, статус «свободный порт» даст толчок развитию туризма. В Магаданскую область смогут въезжать граждане 18 стран в упрощенном порядке. То есть по электронной визе.

В упрощенном порядке на Колыму смогут прилететь граждане не только Китая, но и, например, Южной Кореи, Сингапура и Японии. Туроператоры региона говорят, что ожидают резкого увеличения турпортока из Восточной Азии.

Валентина Кураш, директор компании «МАГТУР»:

Я думаю, если бы Сингапур сюда поехал, это достаточно богатые люди, и, я думаю, они бы позволили себе туры Владивосток, Магадан и Камчатка. Японцы тоже, я думаю, поток пойдет. Я думаю, что китайцы тоже пойдут.

В рамках свободного порта на Колыме планируют открыть международные чартерные перевозки. Аэропорт «Магадан» уже готов к приему воздушных судов любого класса. В ближайшие годы планируется продолжение его масштабной реконструкции, благодаря которой главные воздушные ворота Колымы выйдут и на международный уровень сервиса.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы рассчитываем на то, что появится возможность организации чартерных рейсов из стран азиатско-тихоокеанского региона. И рассчитываем на то, и такую работу мы ведем с авиакомпанией «Якутия» по постоянным регулярным рейсам в Китай. Якутск-Магадан-Харбин. Надеюсь этот проект станет более реальным с учетом использования инструментов свободного порта.

Статус «свободный порт» предполагает и ряд налоговых преференций для его резидентов. В ближайшее время в регионе начнут разъяснять предпринимателям, какими льготами они смогут воспользоваться. Свои предложения направят и потенциальным иностранным инвесторам.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE