Search
Close this search box.

Для содержания зимника “Омсукчан-Кубака” привлекли рекордное количество техники

Более 30 единиц. Трассу обслуживают сразу 6 дорожных бригад и все потому, что на зимнике резко вырос объем перевозки грузов.

На протяжении двух десятилетий горно-обогатительный комбинат “Кубака” обеспечивает переработку руды с месторождений золота и серебра. Постоянной дороги до ГОКа нет. Каждый год с приходом зимы начинается строительство временной трассы. Ее протяженность 365 километров. Дорогу закончили в декабре, и как долго прослужит зимник, будет зависеть от погоды.

Прошлая зима доставила строителям зимника множество проблем. Главная – отсутствие строительного материала – снега. В этом году осадков было много, но не хватило крепких морозов. С последствиями природной аномалии на одном из участков борется бульдозерист Андрей Щуров. Болото плохо промерзло и на дорогу то и дело выдавливает наледь.
В этом году для обслуживания зимника “Омсукчан-Кубака” привлекли рекордное количество техники, более 30 единиц. Базовых поселков дорожников, их называют дистанциями, осталось, как и прежде два. Они находятся на самых ответственных участках – на перевалах. Для водителей – это столовая и баня, для техники ремонтная база. Еще 4 бригады постоянно перемещаются между проблемными участками.

Нагрузка на зимник “Омсукчан-Кубака” возросла в разы. Руду с месторождения Ольча везут на переработку за 400 километров. Объем перевозимых грузов измеряется уже не десятками, а сотнями тысяч тонн.

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
О развитии горнодобывающей отрасли от "А" до "Я" - конференция Майнекс

О развитии горнодобывающей отрасли от "А" до "Я" - конференция Майнекс

  Новые механизмы золотодобычи могут стать не только толчком к развитию золотодобывающей отрасли, но и всего региона. О масштабных аспектах…
Рост налоговых вычетов в 2024 году

Рост налоговых вычетов в 2024 году

  С этого года увеличился размер социальных налоговых вычетов. Люди, которые уплачивают НДФЛ теперь смогут вернуть больше денег из потраченных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE