Search
Close this search box.

Дизтопливо подорожало сразу на 5 рублей

В Магадане значительно подорожало дизтопливо. Сейчас литр продают за 71 рубль. Прежняя цена – чуть больше 66-ти рублей, разница – почти 5 рублей. В районах Магаданской области цены на «дизель» еще выше, в Ягодном она поднялась до 92-х с половиной рублей. Крупнейшие грузоперевозчики региона уже говорят о неизбежном росте цен на их услуги. А поставщики дизельного топлива поясняют, причина – рост закупочных цен и в целом и нехватка дизельного топлива

Через пару часов этот пассажирский автобус отправится в дальний рейс Магадан-Сусуман. Расстояние больше шестисот километров и морозы в тех местах уже за двадцать. Так что дизельного топлива нужно много, говорят водители.

Виктор Романов, водитель пассажирского автобуса Магадан-Сусуман Конечно, мы заправлялись на Сусуман, сейчас нам добавили на три тысячи денег на заправку. На пассажирах. Сколько оно дорожало топливо, цена на перевозку не менялась ни разу.

Цены на билеты на рейсовые автобусы в Магаданской области пока стараются сдерживать. Но дизельное топливо в регионе используют повсюду.

На дизельном топливе работает вся техника золотодобывающих предприятий региона. Солярой заправляются грузовики, перевозящие уголь и грузы хозяйственного назначения по трассам региона. Так что подорожание дизельного топлива можно сказать, коснётся каждого жителя Колымы.

Особенно сложная ситуация у грузоперевозчиков, доставляющих уголь в поселки Магаданской области. Если в Магадане дизельное топливо продают по 71 рубль, то в районах центральной Колымы оно стоит уже больше 90 рублей и есть оно не на всех заправках. А водителям, везущим грузы в отдаленные поселки, часто нужно заправляться несколько раз за рейс.

Валерий Абдуллин, директор ООО “КомТранс”: Крайнюю закупку мы делали буквально в пятницу, и уже цена была 102 тысячи за тонну. Мы выполняем основные перевозки завоз угля по поселкам. Если так будет продолжаться, мы будем вставать, поскольку нет рентабельности уже на сегодняшний день. Тем более зима, машины уже скоро глушиться перестанут.

Резкий рост цены на дизельное топливо в компании «Колыманефтепродукт», которая занимается его поставками в регион, объясняют несколькими причинами. Во-первых, подорожание сезонное – связано с переходом на зимнее топливо. А, во-вторых, выросла цена у оптовиков.

Андрей Емельяненко, заместитель директора компании «Тосмар» ООО «Колыманефтепродукт»: У нас в октябре серьезный рост топливо оптовых цен по всей стране. Свыше десяти процентов. Возможен рост у нас в ноябре, я имею в виду розницу. Мы, как можем, пытаемся сдержать рост цен. Скажу больше. Наценка сегодняшняя при допустимой в 15 % оптовой и розничной, у нас составляет не больше 6 процентов. По сути, заработков у нас на этом топливе нет.

Сейчас в регион идет очередной танкер с дизельным топливом по цене еще выше, чем нынешняя. Так что удержать ее в Магадане даже в пределах нынешней – 71 рубль за литр, возможно, не получится.

Людмила Щербакова

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE