Search
Close this search box.

Денег, которые уже выделили Колыме на нацпрограммы, недостаточно

Об этом говорили на заседании Совета территории Магаданской области. Его провел губернатор Сергей Носов.
Национальные проекты, в которых Магаданская область принимает участие, направлены на увеличение продолжительности жизни, восстановление дорог, благоустройство дворов, переселение из аварийного жилья и многие другие цели. В период с 2019 по 2024 год необходимо расселить около 7 тысяч колымчан, нуждающихся в новых домах.

Игорь Мартела, и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области:

В министерство строительства ЖКХ Российской Федерации направлены заявки на финансирование по направлению федерального проекта обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. С общим объёмом финансирования более 27 миллиардов рублей.

Минстрой России согласился выделить 510 миллионов. С таким объёмом финансирования можно пересилить около 500 жителей. Похожая ситуация и с региональным проектом повышения качества питьевой воды. Остро стоит проблема износа магистральных сетей. Необходимый объём региональный Минстрой оценивает в 25 миллиардов рублей. Согласовали пока только 300 миллионов. Сергей Носов считает, что такие решения связаны с ошибками в подсчётах. Средний показатель обеспеченности жителей качественной водой в Магаданской области почти стопроцентный. Это тоже данные регионального Минстроя.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Министерство строительства Магаданской области разберется, поднимет данные. Если у нас 98.5 на круг или где-то у кого-то есть уже 100 процентов. Вы можете легко посчитать, всего лишь полтора процента нам не хватило до ста.

Также затронули вопрос о подготовке предложений в проект Национальной программы развития Дальнего Востока. В основу плана экономического роста Колымы заложены проекты по добыче полезных ископаемых, стройиндустрии, туризма, а также рыбной отрасли.

Ирина Пеньевская, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Основная цель нашей работы заключается в том, что мы должны ежегодно прирастать на 6%. Не менее 6%. Важно отметить, по итогам 17 года мы этого добились теперь нам нужно это удержать и ежегодно прирастать на 6% и более.

В проект национальной программы поступили предложения и от жителей области. Большинство идей связано с увеличением зарплаты, доступностью авиабилетов, а также снижением тарифов на ЖКХ. Поднимали в ходе обсуждения проблемы в сфере образования. Жители настаивают на отмене второй смены и развитии материальной технической базы детских садов и школ.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

На данный момент идёт такая дискуссия: вы скажите, что вам надо, а вы скажите сколько денег есть. Тогда мы сами выберем из того что нам надо или не надо. Пока мы не представляем, скажем так, размеры или дно этого сосуда. Понять не можем сколько в нём заложено и сколько будет выделено Магаданской области.

По плану, до 1 мая необходимо отработать предложения в нацпрограмму с федеральными органами исполнительной власти. 1 июня проект должен быть внесен в Правительство России. А 1 сентября – в Администрацию Президента.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE