Search
Close this search box.

Будут ли строить новую ЛЭП в Нагаево

Корректировки в строительстве новой ЛЭП в микрорайоне Нагаева могут потребовать дополнительных 40 миллионов рублей. А по проекту она уже обходится областной казне в 150. Такой ответ пришел из мэрии Магадана депутатам городской Думы. К ним обратились за помощью парапланеристы, которые уже много лет пользуются площадкой на одном из участков новой ЛЭП.

Павел Минаков вспоминает, как здесь в 2015-ом началось строительство новой ЛЭП для электроснабжения радиологического корпуса онкологического диспансера. Президент федерации спорта сверхлегкой авиации к этому относится серьёзно – здесь уже больше 15-ти слет стартуют и приземляются парапланеристы. Им предложили перейти на кусок земли, который ещё прошлым летом был в разы больше. Но он разрушился. А потом может рухнуть и новая опора, предполагают парапланеристы, и этот аргумент приводят в свою пользу. Если ЛЭП на этом участке убрать, то за ними останется и вся площадка.

Павел Минаков, президент федерации спорта сверхлегкой авиации Магадана и Магаданской области:

Мы не против подключения ЛЭП и не против строительства. Мы просили только обо одном, чтобы между этой опорой и следующей сделали кабельную вставку, которая не будет мешать ни нам, заниматься нам активным образом жизни.

С предложением закопать здесь кабель под землю, как это сделали, например, по решению суда в районе метеостанции, спортсмены выходили неоднократно. О том, что это невозможно, энергетики – подрядчики проекта, рассказали и на общественных слушаниях и на недавнем заседании городской думы.

Марк Хасьянов, директор по стратегии развития и инвестициям ПАО «Магаданэнерго»:

Он не пригоден по техническим показаниям к прокладке подземного кабеля, поскольку на этом участке находятся сбросы от комбината панельного домостроения и находится городской коллектор.

По словам энергетиков, это первое за 30 лет крупное энергостроительство в Магадане. Проект разработали еще в 2009-ом. Спустя три года объект внесли в генплан. И уже тогда было известно, как будет проходить новая линия электропередачи.

Говорят, этот коллектор появился здесь в 2014 году. Хотя проект новой ЛЭП уже был. Но когда началось строительство, отмечают парапланеристы, монтажникам пришлось искать новое место для опоры. В результате, железную конструкцию установили на краю склона.

Парапланеристы считают, пока не повесили высоковольтные провода, в проект нужно и можно внести коррективы. 215-ть неравнодушных подписались под обращениями к губернатору Колымы, мэру Магадана, полпреду Дальнего Востока и даже Президенту. Оценку этой проблему уже дали депутаты городской Думы.

Сергей Смирнов, председатель Магаданской городской Думы:

Я не говорю, о том, что идет речь о сносе этих опор или каких-то радикальных вещах, может это и какой-то компромиссный вариант, может быть силами ГЭЛУДА отсыпка площадки в том районе или рядом.

Депутаты городской Думы с этим вопросом обратились к мэру Магадана. Получили официальный ответ – перенос возведенной ЛЭП в микрорайоне Нагаево не позволит закончить строительство в запланированные сроки, то есть в этом году, и потребует дополнительные расходы 40 миллионов рублей. Теперь парапланеристы ждут ответа от других адресатов.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE