Search
Close this search box.

Аркагалинской ГРЭС скоро исполнится 65

Аномально тёплая осень отложила на неделю запуск основного оборудования на Аркагалинской ГРЭС. Сейчас станция работает на электрокотлах. В это время во всех цехах завершается подготовка агрегатов к зимнему периоду.
О масштабной реконструкции в юбилейный для гидроэлектростанции год, в нашем следующем материале. Это самый «тихий» период для станции – не слышно шума турбин, глубокий вдох АрГРЭС сделает с наступлением морозов. Необычно тёплая для ноября погода позволяет работать Аркагалинской станции на электрокотлах, угольные ещё не запустили, значит, есть время завершить реконструкцию. Основное внимание сейчас – силовому кабелю, он помогает запускать насосы, важное оборудование для технологической цепочки станции. Коммуникации прослужили почти шестьдесят лет.

Максим Сергиенко, начальник электроцеха Аркагалинской ГРЭС:

Со временем происходит старение изоляции, разрушение, возможен пробой, в результате пробоя происходит отказ в работе данного оборудования, что влечёт за собой нарушение технологического процесса работы всей станции.

Бригада уходит «под землю» каждую смену. До запуска котлоагрегатов, на которые переходят с наступлением холодов, нужно заменить тридцать метров кабеля.
Основные работы проходят в кабельном канале, условия простыми не назвать, под ногами технологическая вода, выпрямиться в полный рост практически невозможно. Электрослесари Аркагалинской ГРЭС протягивают кабель действительно вручную.
На другой отметке – пятьдесят метров от земли, выше девятиэтажного дома – реконструкция кровли. Это не только обновление внешнего вида станции, прежде всего, безопасность. Современные материалы уберегут крышу от огня и воды.

Виталий Савинов, прораб бригады:

Был осуществлён демонтаж старого полотна под снегом не очень видно, но это старый рубероид, под ним был слой утеплителя, сантиметров 15-20, под этим утеплителем были плиты перекрытия, бетонные, это всё было удалено, произведена антикоррозийная защита металлоконструкций, на него смонтирован слой основания, потом два слоя пароизоляции, слой асбестоцементной плиты и финишный – пвх-мембрана.

В юбилейный для Аркагалинской ГРЭС год провели действительно масштабные работы: отремонтировали плотину, заменили каркас станции, обновили антикоррозийное покрытие трубы. Всё это позволяет электростанции даже через шестьдесят пять лет быть основным резервом для всей Магаданской области.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE