Search
Close this search box.

7 тонн золота даст Павлик

На месторождении «Павлик» в этом году планируют произвести семь тонн золота. Горно-обогатительный комбинат работает на полную мощность, а компания «ПАВЛИК» входит в число крупнейших производителей золота России. Что помогает увеличивать добычу драгоценного металла, в нашем следующем материале. На мониторах зелёный цвет, значит, золотоизвлекательная фабрика работает в штатном режиме. Об этом говорят цифры, которые «прочитать» могут только специалисты. То, что для обывателя – магия чисел, для Артемия Семёнова – открытая книга. Он уже пять лет контролирует технологические процессы на ЗИФ ГОКа «Павлик».

Артемий Семёнов, инженер автоматизированной системы управления технологическими процессами ЗИФ ГОКа «Павлик»:

Какой бы сложной система не была, от человека зависит очень многое, но работа любого сложного объекта, любого предприятия, это совместный труд множества людей.

Ко Дню металлурга благодарности за верность профессии и производственные показатели, которых даже в праздничный день продолжает добиваться профессиональная команда.

С такой высоты золото не разглядеть, а потенциал одного из самых крупных карьеров в Магаданской области – можно. На месторождении «Павлик» ежегодно перерабатывают около пяти миллионов тонн золотой руды.

Денис Ермухамедов, начальник карьера ГОКа «Павлик»:

У нас получается круглосуточно обеспечивать фабрику рудой, нами разработан график, по которому мы работаем, в две смены.

Машинисты экскаваторов идут по меткам маркшейдеров. Это позволяет поставлять на фабрику, так называемую, товарную руду, а не пустую породу. Каждый день карьерные гиганты грузят около 15 тысяч тонн руды.
В каждом ковше погрузчика одиннадцать кубометров руды, которую детально анализируют в лаборатории: определяют минеральный состав. Такие знания позволяют эффективнее обогащать и извлекать больше золота.
Встречаются разные по характеру руды только в мельницах. Три мощных барабана за час перерабатывают почти семьсот тонн руды. А это уже пять миллионов тонн в год. В планах увеличить объёмы в два раза.

Илья Шабай, начальник золотоизвлекательной фабрики ГОКа «Павлик»:

Мы смотрим в будущее, у нас есть грандиозные планы, в первую очередь, есть планы по «Павлику-1», есть несколько проектов по увеличению производительности и по увеличению извлечения, есть проект «Павлика-2», вторая очередь аналогичной фабрики, ведём проектирование.

Интеллектуальные и технические ресурсы горно-обогатительного комбината заставляют руду щедро делиться металлом. Как итог – не менее 80% извлечения из добытой горной массы или почти семь тонн золота ежегодно. Всего на Колыме в этом году собираются добыть почти сорок три тонны.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE