Search
Close this search box.

55-летний юбилей Магаданской ТЭЦ

Магаданская ТЭЦ отмечает круглую дату. Станцию запустили в 1962-ом году. И вот уже 55 лет она обеспечивает телом колымскую столицу.

Утро начинается не с кофе, а с докладов об обстановке. ТЭЦ – объект стратегический. Это значит, всё должно быть под контролем. Режимы в норме, планы намечены. Команда энергетиков начинает рабочий день. И так уже 55 лет подряд.

Главный на летучке и в котло-турбинном цехе. Для Николая Пустового теплоэлектроцентраль, как второй дом. Он работает здесь почти сорок лет.

Понимает все с полуслова. Когда-то Николай Пустовой сам ремонтировал эти приборы, на ТЭЦ начинал работать машинистом 6-ого разряда. Тогда станция уже была занесена на Всесоюзную Доску почёта по технико-экономическим показателям. ТЭЦ отвечает жёстким требованиям и по сей день. Почти семьсот специалистов обеспечивают надежность объекта.

Электрическая мощность 96 мегаватт, тепловая – почти пятьсот гигокалорий в час. Сегодня магаданская ТЭЦ единственный централизованный источник тепла в Магадане.
Сейчас трудно представить, что еще полвека назад у реки Каменушка был пустырь. За несколько лет здесь вырос огромный объект. И это было первое подобное масштабное строительство в областном центре.

Заработала ТЭЦ в 1962-ом году. После запуска строительство объекта продолжалось еще ни один год. Так в 75-ом появились эти котлы. Они с десятиэтажный дом и обеспечивают теплом весь Магадан. В надежности этих агрегатов здесь не сомневаются, каждый год их серьезно ремонтируют и модернизируют.

Николай Пустовой помнит в деталях, как строили этот гигантский объект. При нём запустили вторую и третью очереди. Нынешнего начальника здесь тоже считают частью истории ТЭЦ. А он, в свою очередь, станцию ласково называет «моя».

55 лет. Энергетики говорят, что это не возраст для такого объекта. Благодаря модернизации, ТЭЦ еще не одно десятилетие будет отдавать тепло колымской столице.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE