Search
Close this search box.

130 человек получили работу благодаря омсукчанскому зимнику

Больше ста тридцати человек трудоустроены благодаря строительству и поддержанию зимника «Омсукчан – Кубака – Сопка Кварцевая». За несколько месяцев по временной дороге нужно перевести сотни тысячи тонн руды, топлива и грузов для работы рудников.

На зимнике у дорожников два врага – снегопад и ветер. А сочетание этих обстоятельств настоящая угроза, которая может заблокировать трассу. Поэтому самые опасные участки – это перевалы, считает Юрий Супрягин. Он трудится бульдозеристом на зимнике уже 10 лет. Ветер здесь не прекращается почти никогда. Борясь с переметами, дорогу приходится расширять до размеров скоростного шоссе.

Юрий Супрягин, бульдозерист:

Удерживаем перевал, разваловываем, чтобы не задувало. 185 километр наледи, тоже 165-ый наледи, 155-ый. Ну, в принципе, такая наша работа.

Протяженность зимника «Омсукчан – Кубака – Сопка Кварцевая» 545 километров. Ежедневно по трассе проходит несколько сотен автомобилей. Груженые рудой самосвалы-тяжеловесы разбивают полотно. Выполнять ямочный ремонт дорожникам приходится постоянно, только вместо цемента здесь используют грунт, а вместо битума обыкновенную воду. Эта смесь моментально твердеет на 50-градусном морозе.

В общей сложности на зимнике трудятся более 130 человек. На трассе расположены 5 базовых пунктов, которые дорожники называют дистанциями. Еще три мобильные группы постоянно курсируют между Омсукчаном и Сопкой Кварцевой.

Анатолий Широченко, заместитель начальника зимника «Омсукчан–Кубака – Сопка Кварцевая»:

Интенсивность по зимнику, если считать «Кубака-Елочка», проходит, ну, средняя 7400 руды если вывозят, то 200 ходок они делают в день. 200 рейсов в одну сторону, плюс 200 рейсов порожняком идут. И это я не считаю сухогрузы, топливозаправщики, которые идут с Омсукчана. Не считая побочных автомобилей, которые идут на Эвенск. Нагрузка очень большая.

«Биркачан», «Сопка Кварцевая», «Ольча», «Елочка». Руду с этих месторождений по зимнику везут на обогатительную фабрику «Кубака». С декабря по апрель необходимо доставить сотни тысяч тонн породы, содержащей золото и серебро, а также обеспечить рудники и горно-обогатительный комбинат топливом и ресурсами для работы летом и осенью.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Данный зимник вносит серьёзную составляющую в экономику нашего региона. Позволяет перевозить по этим дорогам товарно-материальные ценности, топливо, людей, работников, продукты для работы удалённых участков горно-перерабатывающих и по ним возится достаточно большие руды объемы, которые вносят в копилку нашего региона вклад экономических показателей.

Сейчас интенсивность работы дорожников, обслуживающих зимник, возрастает с каждой неделей. Разрушительное воздействие весеннего солнца, смогут компенсировать только морозы, которые в этих краях сохраняются до середины апреля.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE