Search
Close this search box.

Овцебыки успешно перезимовали на острове Завьялова

Все 25 овцебыков успешно пережили первую зимовку на Колыме. Животные активно передвигаются по острову Завьялова, и за последние 4 месяца заметно увеличились в размерах. Таковы результаты обследования с воздуха территории острова.

В Магаданскую область животных из арктических районов Якутии переселили в августе минувшего года. В течение нескольких месяцев молодых овцебыков содержали в специальном загоне, их охраняли и кормили, а за состоянием здоровья наблюдали ветеринары. В середине ноября, когда медведи острова Завьялова легли в зимнюю спячку, животных выпустили на свободу. Единственным средством контроля со стороны человека были ошейники с gps-передатчиками. Как показало визуальное обследование с вертолета, спустя четыре месяца с овцебыками все в порядке. Животные разделились на 3 группы, которые пасутся в разных частях острова Завьялова. В ближайшие дни на остров прибудут егеря, которые возьмут животных под постоянное наблюдение. Переселение овцебыков – это лишь один из этапов создания на острове современного туристического комплекса.

Игорь Донцов, заместитель генерального директора компании “Экспедиция-тур”:

Поэтому сейчас можно со всей уверенностью сказать и с полным удовлетворением о том, что эксперимент по акклиматизации овцебыков на острове Завьялова получается. Очередной этап мы прошли. Сейчас наши егеря на снегоходах будут охранять животных, потому что подъём сейчас медведей. В принципе всё готово, подготовлено. Будем ожидать. Поэтому я всех поздравляю – эксперимент удался!

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE