Search
Close this search box.

Новые полигоны для мусора за 2 млрд рублей

На Колыме почти тридцать свалок переоборудуют в полигоны для мусора. По предварительной оценке, необходимо около двух миллиардов рублей. Об этом сообщили сегодня на совместном выездном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе.

Заседание проходит в необычном для депутатов областной Думы месте – в мэрии Магадана. Один из важных вопросов в повестке дня – экологические проблемы. Министерство ЖКХ отчиталось о работе с региональным оператором по вывозу мусора. Из всех городских округов Колымы на эту систему не перешел только один.

Денис Кулаков, заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области:

У нас есть такой отдаленный Северо-Эвенский городской округ, где очень отдалены села и пока, на сегодняшний момент, до конца мы не можем понять, как там производить захоронения. Но захоронения там нельзя производить, потому что там нет полигонов. Там придется, наверное, ну, я так вкратце расскажу, там придется складировать, потом вывозить это. Но сколько это будет стоить, потому что это водным транспортом. Пока на федеральном уровне данный вопрос не урегулирован.

Магаданская область входит в список регионов, которые не полностью перешли на новую систему обращения с отходами. Всего таких 11.
В области есть 18 полигонов для мусора, но только 2 из них подходят для твердых коммунальных отходов. Они находятся в Омсукчанском городском округе и в Магадане.
Выделенных министерству ЖКХ денег не хватает на вывоз мусора из отдаленных районов.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Есть сегодня проектно-сметная документация на организацию этих полигонов на территории Магаданской области. А чтобы их выполнить, эти работы, и чтобы эти свалки перевести в полигоны, и чтобы они соответствовали надо, ну, колоссальная сумма для нашего бюджета. Безусловно, мы сегодня определились, и оно в решении сформулировано, мы, как законодательный орган будем выходить на уровень федерального правительства.

Сейчас на территории 23 действующие свалки. После их модернизации мусор будет полностью перерабатываться и утилизироваться. Всего на встрече депутаты рассмотрели 7 вопросов и дали рекомендации министерствам региона.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE