Search
Close this search box.

Магаданские орнитологи пытаются спасти канадского журавля

Магаданские орнитологи пытаются спасти канадского журавля, который остался зимовать на Колыме. Почему эта птица остановилась в одном из самых холодных мест России, ученые не знают. Они изучают поведение журавля в условиях крепких морозов и подкармливают его. Этого краснокнижного журавля недалеко от поселка Ола заметили местные жители. В этих местах и летом журавли – редкие гости, а в ноябре их ни видели ни разу. Помочь птице попросили орнитологов, которые теперь приезжают сюда почти каждый день.

Ольга Прокопенко, старший лаборант лаборатории орнитологии ИБПС ДВО РАН:

Шанс того, что он улетит куда-то крайне мал. Дело в том, что уже холодно. И птица
сама прекрасно понимает, что на том корме, на котором он сейчас находится, это
зерновые культуры, он не очень энергоемкий. И полететь куда-то для него равно
самоубийству. Потому что здесь не так уж много сельхоз полей, а чтобы пересечь
Берингов пролив, надо двигаться на север. Там она останется без еды и просто
погибнет.

Гнездятся канадские журавли в Арктике. Хотя несколько гнезд орнитологи нашли и на побережье Магаданской области. Сейчас, говорят ученые, птицы перемещаются на юг и запад, захватывая новые территории. Но в сентябре неизменно улетают в тепло – на границу Мексики и США. Но этот журавль почему-то решил зимовать под Магаданом. Сейчас журавль живет на фермерских полях. Летом здесь выращивают овес для скота. Птица сейчас как раз питается его остатками. Но вскоре это поле полностью покроется снегом. И до овса будет уже не добраться. Поэтому магаданские орнитологи теперь почти каждый день привозят птице овес и пшено. Корм кладут все время в одно и то же место, чтобы журавль его запомнил. И наблюдают за краноскнижником – все-таки в условиях двадцатиградусных морозов журавли обычно не живут.

Дарья Барыкина, старший лаборант лаборатории орнитологии ИБПС ДВО РАН

Надеемся, что он привыкнет к нам, к месту подкормки. Возможно, в дальнейшем можно
будет установить какие-то ловушки, чтобы его поймать. Но нам желательно, конечно,
чтобы он сам перезимовал, но будем смотреть, что получится. А вообще, конечно, это
довольно интересно, что в Год журавля в Магаданской области остался зимовать
журавль. Просто потрясающе.

Колымские холода журавль пока переносит стойко. Ученые говорят, что птицы способны приспосабливать к морозам. Орнитологи намерены наблюдать за удивительным гостем на протяжении всей зимы. И если станет понятно, что ему требуется помощь, журавля отловят и поместят на время в местный
зоопарк.

Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE