Search
Close this search box.

Кречетам вернули небо, а контрабандистам грозит срок

Сегодня на свободу выпустили трёх кречетов. Редких птиц у браконьеров отбили магаданские пограничники. Предположительно, контрабандисты собирались вывезти краснокнижников из страны для продажи на «чёрном рынке». Представители семейства соколиных особо охраняемы в России.

В военном «Урале» ищут самое удобное место для занесённых в Красную кни гу России птиц. Орнитологи Магаданского заповедника волнуются не меньше кречетов. Спасённые пережили сильный стресс, но это не помешает им снова вернуться в среду обитания. Заботливо запеленали, но кречетам не терпится на колымские просторы. В таком стеснённом положении им предстоит провести около двух часов, а дальше – свободный полёт.
Сто километров – к месту, где птиц лишили свободы, к арманскому побережью. Этих соколов-кречетов обнаружили 22 ноября в Магадане, в нежилом помещении. По информации дознавателей Пограничного управления по восточному арктическому району, их собирались перевезти в Москву. Предположительно, контрабандой занималась целая группа. Сейчас злоумышленники под следствием.

Игорь Андрющенко, заместитель магаданского межрайонного природоохранного прокурора:

Установлено, что житель Московской области, находясь недалеко от посёлка Армань, осуществил добычу трёх кречетов, который занесён в красную книгу РФ, в последующем незаконно перевёз их в Магадан, где осуществлял хранение и планировал переправить за пределы региона, указанные действия были пресечены пограничниками.

Такое трепетное отношение к птицам не случайно. Популяция кречетов в России с каждым годом стремительно сокращается. Незаконную добычу, перевозку и хранение этих кречетов уже оценили в пять миллионов шестьсот тысяч рублей.
На «чёрном» рынке особенно ценятся краснокнижники с Дальнего Востока, в основном их тайком перевозят с Камчатки и Чукотки. Для Колымы – это редкая птица. Контрабандистов не страшит даже возможное изъятие на таможне, убытки с лихвой перекрывает прибыли, если удастся переправить хоть одного кречета.

Кречеты виртуозно владеют приёмами воздушного боя. Это ценят в арабских странах, где соколиная охота – одно из любимых развлечений.

Ирина Утехина, заместитель директора по науке заповедника «Магаданский»:

Я считаю, что они должны жить в природе, это краснокнижная птица, это достояние России, за ними хорошо ухаживали, они в очень хорошем состоянии, они полетят, они обычно проводят у нас зиму, мы их выпустили в том месте, где их поймали, я думаю, всё будет хорошо, мы их накормили перед вылетом.

Следователи пограничного Управления по восточному арктическому району возбудили уголовное дело за незаконную добычу, перевозку и хранение редких птиц, в нём несколько фигурантов. Контрабандистам может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE