Search
Close this search box.

Колымчане спасли касатку, выброшенную на берег

Уникальную спасательную операцию провели на берегу Охотского моря на этих выходных. В устье реки Ола выбросило пятиметровую касатку. Она была не самая крупная, но вернуть ее в море оказалось крайне сложным делом.

Пришли на рыбалку и на берегу увидели касатку. Вернуться в море самостоятельно у нее явно не получалось. Рыбаки оценили ситуацию и позвали на помощь друзей и знакомых.

Поняв, что малыми силами справиться не получается, рыбаки через социальные сети попросили о помощи. Люди откликнулись очень быстро.
Дальше стало понятно, что ни веревками, ни просто вручную животное в море не вернуть. Волной касатку выбрасывало на берег. Боясь ее поранить, люди соорудили специальные приспособления с палками и шинами, и постепенно все такие вытолкнули кита в море.

Александр Фомичев, житель пос.Ола:

И веревками, и колесом резиновым толкали, чтобы ее не поранить. И выдумывали все на ходу, потому что в такой ситуации никто не был. Я точно не был готов. И как-то вот старались. В итоге, да, волна успокоилась, мы ее немножко направили, отталкивали, и она раз, и сама поплыла.

Александр – один из организаторов спасательной операции. Все ее участники, говорит он, промокли и сильно замерзли. Но своего добились: касатка скрылась в море спасшие ее люди вернулись домой под утро.

Касаток в этих местах видят часто. Здесь они охотятся за морзверем. Но к берегу эти животные обычно не приближаются. Слишком уж крупные это млекопитающие.

Зато они часто становятся героями видеосъемок магаданских рыбаков. Бесстрашно приближаются к лодкам, позируют и обучают детей.

Спасению морское животное обязано только настоящей солидарности жителей Охотского побережья региона, говорит Александр. Через полчаса после его просьбы о помощи в социальных сетях, сюда приехали десятки человек. И уже методом проб и ошибок им все-таки удалось вернуть кита в родную стихию.

Людмила Щербакова

 

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE