Search
Close this search box.

Большинство голосов за создание зелёного пояса в Уптаре

В посёлке Уптар прошло выездное заседание рабочей группы Магаданской областной Думы по лесопарковому зелёному поясу. Жители посёлка вместе с парламентариями, сотрудниками ведомств и общественниками осмотрели территорию.

Четыре с половиной тысячи гектаров бесценного, но неохраняемого колымского леса. Защитить природный комплекс возле посёлка Уптар предложили местные жители, которых насторожило появление нового карьера недалеко от посёлка.
В прошлом году Общественная палата Магаданской области рассмотрела ходатайство “Общероссийского народного фронта” и провела публичные слушания по этому вопросу. Большинство участников поддержало идею создания зеленого пояса. После этого документы были переданы в областную Думу для принятия решения. Валентина Жеребцова знает территорию вокруг посёлка наизусть, всю жизнь здесь собирает грибы и ягоды.

Валентина Жеребцова, заместитель председателя общественного совета посёлка Уптар:

У нас была здесь зона отдыха, вот там вот дальше возле речки,там деревья были и зона отдыха отличная. Мы ходили значит на эти сопки за грибами, ягодами, шишками, а сейчас мы ходить не можем, потому что посмотрите дальше, всё уже разрушено.

В состав рабочей группы вошли: председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, парламентарий Евгений Салтанов, председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко, а также представители природоохранной прокуратуры, региональных и муниципальных ведомств, ОНФ. Члены группы занимаются обследованием состояния лесного массива и уточнением границ зелёного пояса.
Здесь проходит линия будущего зелёного пояса. Рядом находится два карьера. Лицензии на недропользование есть.
По закону участок где добывают щебень не может быть включён в пояс, а песчаный карьер в будущем предположительно, будет окружен охранной лесопарковой зоной.
Специалисты магаданского лесничества по кадастровой карте и сервису Гугл на месте сверяют бумажные границы с реальными. Комиссия смотрит не только лес, но и карьер и участок, где дробится щебень.
Этот материал используют в строительстве и укладке асфальта. Документы на недропользование оформлены, по закону такие участки не могут быть включены в зелёный пояс.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Есть опасения у жителей, что здесь могут образовываться земельные участки по разработке карьеров это по нерудным материалам. Сегодня мы посетили такие земельные участки, там ведётся производственная деятельность, но мы не отметили ущерба окружающей среде, они ведутся в границах в рамках закона и мы не отметили ущерба окружающей среде.

На совещании, которое проводит Сергей Абрамов после осмотра, члены группы и местные жители приводят доводы За и Против создания лесопарковой зоны. Отмечают, что наша область одна из немногих, где до сих пор нет ни одного лесопаркового зелёного пояса.

Итог заседания рабочей группы: лесопарковому зелёному поясу – быть. Законопроект о создании планируют вынести на заседание Магаданской областной Думы уже в конце июля.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE