Search
Close this search box.

В День России ГТРК “Магадан” расскажет о регионе на платформе “Смотрим.рф”

ГТРК “Магадан” расскажет о добыче золота, а также про Ольскую трассу. И эта дорога длиной всего 25 километров, возможно, самая красивая в мире. Мои коллеги сочли необходимым рассказать зрителям платформы Смотрим.рф именно об этом месте нашего региона. На нём надо затормозить, чтобы не потерять руль перед открывшимся видом. Это Тауйская губа Охотского моря, полуостров Кони и остров Завьялова, где живут овцебыки. Трасса резко уходит вниз, очередной подъём. Слева луга и леса, справа – море. Многие километры Ольская трасса идёт над скалистым берегом моря. Море здесь никогда, абсолютно никогда не бывает одинаковым. Эта акватория – пособие по морских течениям. Здесь пересекаются и накладываются друг на друга движения вод всех видов, которые есть в мировом океане: стационарное холодное Ямское течение, сток реки Ола, ветровое течение, сгонно-нагонные явления, сейши, и, наконец, приливные течения. Приливы здесь амплитудой до 5 метров – нигде в южных курортных морях таких не встретишь. Около Нюкли можно спуститься к воде. Летом здесь красная рыба и многочисленные нерпы. Часто можно увидеть дельфинов и косаток. Зимой здесь всегда лёд. А в самые тёплые летние дни теоретически можно купаться – в некоторые годы вода прогревается до +14. Где-то на этом пляже в 1928 году высадилась Первая колымская экспедиция Юрия Билибина. В результате здесь, на краю земли, возник один из крупнейших золотопромышленных районов мира. Чуть дальше – устье большой реки Ола. Её дельта образует причудливые косы. И раз в несколько лет кардинально меняет конфигурацию. Заканчивается трасса в посёлке, названном как и река – Ола. Это один из старейших населённых пунктов на Северо-Востоке России – ему более трёхста лет.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE