Search
Close this search box.

Современную модельную библиотеку открыли в Оле

Постоянная читательница ольской библиотеки девятилетняя Лиза  Щеглова первым делом интересуется новыми книгами. В отделе для  детей младшего школьного возраста она сразу нашла несколько  заинтересовавших ее изданий. Приключенческие рассказы и сказки о  животных Лиза решила прочесть в первую очередь.  

Лиза Щеглова, жительница пос. Ола: Здесь я впервые увидела вот эту серию книжек. Холи Веб. Приключения я люблю.  Здесь появились новые книги тоже про приключения животных и девочек.

Обычная поселковая детская библиотека теперь полностью  преобразилась. Новая литература, мебель, компьютерное оборудование.  Модельная библиотека должна стать культурным центром и местом для  отдыха для ольчан.  Посетителям игровой комнаты предлагают и почитать, и поиграть.  Здесь много игр, которые детям еще только предстоит освоить. А можно просто  посидеть в тишине и полистать книгу или любой журнал. Привлечь детей в библиотеку через игру – одна из задач сотрудников.  Для малышей здесь появился интерактивный пол. Холодной колымской  зимой, когда на улице долго не поиграешь, здесь ребятам предложат и  попрыгать, и побегать. Библиотека, хотя и детская, но теперь подключена к национальной  электронной. Любой житель поселка Ола может прийти и заказать  нужную книгу в электронном виде.

Татьяна Вовченко, заместитель директора детской библиотеки в пос.  Ола: У нас, если детская библиотека, это не значит, что только приходят к нам дети.  К нам приходят и родители, и бабушки. Для них мы тоже подобрали кое-что.  Чтобы и дети читали, и взрослые читали. И энциклопедии, и познавательные в  плане для родителей книги. То есть мы стараемся всех охватить.

В ближайшие две месяца в Магаданской области откроют еще три  модельные библиотек. В поселках Усть-Омчуг и Ягодное, а также в  Магадане. В рамках национального проекта «Культура» на их  оборудование и книжные фонды выделили 25 миллионов рублей. Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE