Search
Close this search box.

Губернатор и руководитель ИК 4 обсудили расширение производства

Отделочные работы в самом разгаре. В качестве рабочих – осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии номер 4. Здесь, на территории собирают модульные дома. Основные заказчики золотодобывающие артели Магаданской области. Ассортимент продукции широкий: 10 товарных групп.

Нияз Набеев, начальник ФКУ ИК-4: Изготовление у нас по колониям – это ПВХ двери, ПВХ окна. Это заготовка леса, изготовление металлических конструкций любого формата, любого вида и малые архитектурные формы. Это, получается урны, скамейки, ограждения. Ритуальные услуги. Полностью изготовление крестов, гробов и швейные изделия.

С рабочим визитом в исправительную колонию приехал губернатор Сергей Носов. В начале марта правительство области заключило соглашение с Федеральной службой исполнения и наказания России. Один из аспектов договора – наращивание промышленного производства. В ИК-4 к труду привлечено 150 осуждённых, но может быть гораздо больше. Есть дефицит рабочих мест, при этом заказов мало. Расширение промзоны в колонии станет подспорьем для масштабных строительных проектов в регионе. То, что может производить колония, собрали в деревообрабатывающем цехе. Большая часть – это малые архитектурные формы: скамейки, урны, ограждения и другие металлоконструкции. Кроме промышленного производства осужденные так же занимаются и ручной работой. Так, здесь представлены: нарды, часы, есть даже украшения из костей животных. Но самый яркий экспонат это декоративный корабль. Все это могут приобрести, как предприниматели, так и обычные обыватели, жители Магаданской области. Увеличение рабочих мест так же поможет осужденным, которые имеют исковые обязательства. Сейчас их 311, а общая сумма долгов более 60- ти миллионов рублей. Кроме того, выручка исправительной колонии пойдёт на улучшение условий жизни осуждённых.

Александр Шек, начальник УФСИН России по Магаданской области: Ну, вот если взять прошлый год, в данном подразделении было выпущено продукции на 35 миллионов. Чистая прибыль составила 5. Трудоустройство 37 процентов от той численности, которую мы можем трудоустроить. Мы планируем, по крайней мере в два раза увеличить то, что необходимо выпуска товарной продукции. Ну и естественно прибыль и трудоустройство осужденных.

У осуждённых есть возможность обучаться профессиям в дистанционном формате. Но это доступно не всем, а лишь тем, кто имеет хорошую характеристику и не тяжкую статью. Губернатор региона считает, что для области выгодно использовать труд обученных заключенных.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Дело в том, что региону, нашему региону, я думаю, как и остальным регионам выгодно использовать возможности, которые есть сегодня в исправительных учреждениях. Во-первых достаточно квалифицированный может быть персонал. А второе, если квалификации не хватает, то можно всегда обучить.

В результате встречи решили разработать проект и найти источники финансирования на расширение производственных площадок в колонии. В ближайшее время этим займутся специалисты регионального правительства и Управления службы исполнения наказаний.
Александр Орлов Вячеслав Узгорский Вести Магадан

В Красноярском крае проходят сборы Авиалесоохраны

В Красноярском крае проходят сборы Авиалесоохраны

Командиры региональных парашютно-десантных пожарных служб встретились в Красноярском крае. Там представители авиалесоохраны проходят проверку готовности к сезону лесных пожаров. Практические…
В Благовещенске построят судна для магаданских рыбаков

В Благовещенске построят судна для магаданских рыбаков

Для магаданских рыбаков в Благовещенске построят пять судов. О закладке первого сообщили наши коллеги из ГТРК «Амур». Первым в воды…
Глава «Полиметалла» увеличил свою долю акций в морском торговом порту Магадана, генеральный директор порта - сократил

Глава «Полиметалла» увеличил свою долю акций в морском торговом порту Магадана, генеральный директор порта - сократил

В структуре акционеров Магаданского морского торгового порта произошли изменения. Информацию о том, что свои доли увеличили глава «Полиметалла» Виталий Несис…
«Чёрная дыра» прошла испытание Арктикой

«Чёрная дыра» прошла испытание Арктикой

Субмарины нового поколения «Варшавянок» смогут работать в экстремальных условиях Арктики. Это подтвердили учения, в которых приняла участие подлодка «Магадан». Дизельную…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE