Search
Close this search box.

Валерия Санкович о собаках и чистоте: снег сошел, а сюрпризы остались

Весна уже подходит к концу, а ситуация с чистотой на улицах лучше не становится. Одна из главных тем жалоб в социальных сетях – собачьи экскременты во дворах, на детских площадках, центральные улицы эта напасть тоже не обошла стороной. Песьих владельцев, убирающих за своими питомцами, пересчитать можно по пальцам, встретить таких – редкость.

N.B. Текст сопровождают неприятные фотографии.

В 2020-м году мэрия Магадана определила тринадцать мест – не площадок – для выгула животных. Территория пространна, ничем не огорожена и расположена не в самых доступных частях города, что уж говорить о возможных удобствах для собаководов вроде даже самых элементарных пакетов и урн, поэтому искать спасения в них не удается. Но, например, в центральных районах страны вопрос чистоты поднимается уже на уровне подъезда, если нет возможности потратить полчаса туда и обратно перед работой, чтобы выгулять любимца.

Валерия Санкович о собаках и чистоте: снег сошел, а сюрпризы остались img 20230526 wa0000

Нижний Новгород, самый обычный подъезд

Магаданцы же грозят вляпаться в одну из неприятных историй, сделав шаг из дома. Зимой было избежать этого немного проще – коричневые сюрпризы было видно на снегу, а сегодня приходится гадать и рисковать: просто ли это грязь от разбросанных по городу двух тысяч кубометров песка или что-то более пахучее.

Валерия Санкович о собаках и чистоте: снег сошел, а сюрпризы остались img 20230526 wa0002

Штрафовать нерадивых собаководов не получается: федеральный закон “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” наказание предусматривает, но не уточняет – какое именно и кто конкретно должен следить за соблюдением правил. На это сетуют подписчики телеграм-канала мэра областного центра.

Валерия Санкович о собаках и чистоте: снег сошел, а сюрпризы остались img 20230526 wa0001

Однако в ФЗ прописано, что хозяева пушистых обязаны «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». Там же указано, что выгуливать своих друзей человеку можно только в специально отведенных местах. И здесь вновь возникает вопрос отсутствия этих самых площадок в Столице Колымы.

Между тем, существовал региональный закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории региона» от 2018-го года, который в очередной раз подчеркивал необходимость уборки за хвостатыми и напоминал об административном наказании. Но в 2019-м году он утратил силу, будто подчеркивая вседозволенность.

Валерия Санкович о собаках и чистоте: снег сошел, а сюрпризы остались img 20230526 wa0003

Неразберихе с псами и их отходами уже двадцать лет. В 2003-м году Магаданская городская Дума приняла решение «О правилах содержания собак и кошек в городе Магадане, поселках Сокол и Уптар», где также было указано, что владелец питомца обязан «не допускать загрязнения экскрементами собак и кошек квартир, лестничных площадок, лифтов, подвалов и других мест общего пользования. В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, во время транспортировки животного на транспорте, сопровождающее лицо обязано эвакуировать экскременты животного». И, опять же, примечание: хозяева несут административную и иную ответственность за несоблюдение правил. И если возникает вопрос, кто же это все-таки контролировал, то относительно соблюдения и наведения порядка – нет: жилищно-эксплуатационная компания должна была обеспечивать «надлежащее санитарное состояние территории жилищного фонда».

Получается, что, если сегодня не выходит кнутом административного наказания бороться с заэксрементированностью столицы Колымы, то остается только пряник – создание условий для выгула. Однако отношение мэрии к четвероногим и их хозяевам удалось пронаблюдать еще прошлым летом, когда единственную площадку для дрессировки чуть не снесли, в итоге переместив ее на пыльную обочину на самой окраине Магадана. И то, оборудовали место для себя собаководы самостоятельно.

Но тут встает другой вопрос – сознательность. Даже массовая постройка площадок не поможет вытащить областной центр из фекальной ямы, если хозяева бобиков будут и дальше списывать свою обязанность уборки на дворников. К тому же, Магадан переполнен бездомными собаками, которые не особо избирательны в местах справления естественной нужды. Но, может, тут нужно ориентироваться на свое воспитание?

В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В России планируется начать формировать понимание семейных ценностей с дошкольного возраста. Детские игрушки в садах пройдут психолого-педагогическую экспертизу, а три…
Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE