Search
Close this search box.

Валерия Санкович: интуиция пушистых – как кошки чувствуют приближение хозяина?

Только хлопнула подъездная дверь, а кошка уже крутится у входа в квартиру. Само собой, такая реакция далеко не на каждого зашедшего, так что догадливости животного можно лишь позавидовать. Какие же факторы позволяют мурлыке заранее подготовиться ко встрече хозяина? Экстрасенсорные ли это способности, физиологические или сила любви к своему человеку?

Слух

Шаркающие по полу ботинки или стук новой набойки на туфлях: если уж в какой-то момент и мы, люди, начинаем распознавать своих знакомых по походке, то что уж говорить о кошках, слух которых в диапазоне высоких частот значительно превосходит наш (до 64000 Гц против человеческих 20000 Гц). А если вдобавок к манере ходьбы хозяин пушистой морды бряцнет ключами, хлопнет дверью машины или кашлянет, то тут уже любые сомнения отпадут – останется только бежать в коридор, подняв хвост.

Нюх

Открытое окно позволит внимательной домашней любимице не только услышать своего двуногого, но и учуять – все-таки в ее носу около двухсот миллионов чувствительных к запахам клеток. Животному хватит двадцати метров и небольшой щелки окна, чтобы выделить из всей уличной гаммы аромат вашего парфюма. Свою роль в этом, конечно, играет еще и хорошая память.

Ориентация во времени

Может, график у кошек и не очень плотный, зато выверенный по часам: попробуйте не покормить вовремя – выслушаете возмущенную тираду. Внутренние сигналы голода, жажды, желания получить ласку и внимание – еще один фактор, позволяющий любому Барсику чувствовать вас заранее: биологические часы подстраиваются под расписание владельца. Кроме того, животные достаточно умны и наблюдательны, чтобы сделать определенные выводы, когда за окном темнеет, включаются фонари и стихает шум улицы.

Конечно, кошка ждёт у порога в силу своих корыстных желаний – поесть и получить дозу заботы, но все равно приятно понимать, что потом она обязательно уляжется на колени и будет мурчать не хуже трактора, смывая все волнения прошедшего дня.

В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В России планируется начать формировать понимание семейных ценностей с дошкольного возраста. Детские игрушки в садах пройдут психолого-педагогическую экспертизу, а три…
Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE