Сегодня в условиях кризиса мировых валют нередко говорят о переходе от бумажных денег к золотым, вспоминая о золотом червонце СССР. Поэтому важно помнить о практике и опыте финансовой реформы 1922–1924 годов в Советской стране и ошибках, допущенных в ходе ее проведения.
В начале 20-х годов XX века страна находилась в глубоком экономическом и финансовом кризисе, она требовала значительных перемен после Первой мировой и Гражданской войн. Новая экономическая политика, предложенная В.И. Лениным, ставила перед собой цель снять социальное напряжение, восстановить хозяйство. Это было возможно только при наличии устойчивой денежной единицы, позволяющей составить и исполнить государственный бюджет, восстановить систему кредита, организовать торговлю. Нарком финансов Г.Я. Сокольников в марте 1922 года выступил с докладом «Основные положения финансовой программы», которые легли в основу направлений оздоровления советских финансов.
Денежная реформа. Гиперинфляция, падение курса советских знаков требовали проведение двух деноминаций и унифицирования денежного обращения. Это был подготовительный этап. Затем, чтобы сохранить золотой фонд страны и увеличить государственные запасы драгоценных металлов, было принято решение о восстановлении золотого обеспечения советских денежных знаков. Червонец – новый денежный знак, приравненный к 10 дореволюционным золотым рублям (выпущен на основании декрета СНК от 11 октября 1922 года). «Червонец» – название, вызывающее у людей доверие, а также ассоциацию с золотом, голландскими дукатами, изготавливавшимися из «червонного» золота, царскими монетами, содержащими 3,46 граммов золота. Вначале червонцы находились в параллельном обращении с совзнаками и выпускались в качестве обязательств Государственного банка. Однако со временем червонец стал вытеснять совзнак. Причина его устойчивости – возможность обмена на иностранную валюту по твердому курсу. 5 февраля 1924 года постановлением ЦИК и СНК СССР было объявлено о выпуске государственных казначейских билетов номиналом в 1,3,5 рублей (дробные части червонца). 14 февраля этого же года в декрете ЦИК и СНК указали, что со следующего дня прекращается эмиссия совзнаков. А 22 февраля декретом ЦИК и СНК объявлено о выпуске серебряной монеты достоинством в 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль и медной – 1, 2, 3, 5 копеек. Это решающие акты заключительного этапа денежной реформы.
Налоговая система. В систему налогов и сборов в период НЭПа входили прямые налоги (основной источник доходов государства) и косвенные налоги. К прямым налогам в этот период относились, к примеру: трудовая гужевая повинность и единый промысловый налог. Трудовая гужевая повинность распространялась на всех обязанных трудовой повинностью граждан (каждый гражданин в возрасте 18-50 лет и каждая лошадь от 3 лет должны были бесплатно отработать на государство 6 дней в году). Единый промысловый налог состоял из патентного и уравнительного сборов (3% с оборота в госбюджет, 3% – в местный, 1% – в пользу голодающих). Что касается косвенных налогов, то, например, основные акцизы, такие как налог на табак, вино, мед, сахар, соль, спички были введены в 1921–1922 годы. В результате в налоговой системе Советской страны прямые налоги давали примерно 55% общей суммы налоговых поступлений косвенные – 45%. Для сравнения – сегодня в России основной источник доходов государства – косвенные налоги. Их доля составляет около 47% доходов госбюджета, а прямых – 15%, оставшиеся проценты – доходы от экспорта энергоносителей.
Кредитно-банковская система. На основании постановлений ВЦИК от 3 октября и СНК от 10 октября 1921 года был учрежден Государственный банк, который становится центральным эмиссионным банком, кредитным институтом, осуществляющим преимущественное кредитование государственной и кооперативной торговли. Помимо него, банковские услуги предоставляли Торгово-промышленный банк, Электробанк (кредитование электрификации), Российский коммерческий банк (финансирование внешней торговли), Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства и целая сеть коммерческих и акционерных банков.
Финансовую реформу 1922–1924 годов можно назвать успешной. Однако новая система была устойчивой недолго, уже в середине 1925 года появились первые признаки инфляции, так как на XIV съезде партии был принято решение взять курс на форсированную индустриализацию, требовавшую дополнительных денежных ресурсов, и, соответственно, эмиссии денег. По мнению Сокольникова, «Эмиссия – опиум для народного хозяйства». Впоследствии золотой червонец уступил место бумажному рублю, сошла на нет и Новая экономическая политика.