Представьте на мгновение: в доме — радость, появился новый человек. Но параллельно с этой радостью у родителей очередной платёж по ипотеке. Как совместить одно с другим, когда доходы семьи часто падают, а расходы — взлетают? Этот вечный вопрос для миллионов россиян получил неожиданный и масштабный ответ от государства.
С 1 сентября 2026 года семьи с двумя и более детьми получат право взять ипотечные каникулы на срок до полутора лет. Полтора года, когда можно не платить по основному долгу. Закон, принятый Госдумой во втором и третьем чтениях, — это не просто техническая поправка. Это сильный сигнал, попытка переломить тренд, дать семьям передышку в самый ответственный и затратный период.
Что скрывается за сухой формулировкой закона?
— Во-первых, исчез важнейший барьер. Ранее для получения полугодовых каникул при рождении ребёнка нужно было доказать банку снижение доходов более чем на 20%. Теперь, при рождении или усыновлении второго и последующих детей, этот критерий не применяется. Право становится безусловным. Достаточно факта пополнения в семье.
— Во-вторых, расширен срок и изменена логика платежей. Каникулы длятся до дня, когда второму (или каждому последующему) ребёнку исполнится 1,5 года. Первые полгода семья освобождается и от платежей, и от начисления процентов! С седьмого месяца проценты начисляются, но платить их можно будет уже после окончания каникул.
— В-третьих, право — одноразовое. Как уточнил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, воспользоваться этой длительной отсрочкой за весь срок ипотеки можно лишь один раз. Это страховка от злоупотреблений, но и некий намёк семьям: планируйте рождение детей.
Ипотека в России — явление относительно молодое, массовый характер оно приобрело лишь в 2000-е годы. И почти сразу же встал вопрос о её совместимости с демографическими целями государства. Программа «Материнский капитал» с 2007 года стала первым масштабным инструментом, позволяющим направить средства на погашение жилищного кредита. Нынешний шаг — логичное развитие этой политики, переход от единовременной помощи к продлённой во времени поддержке.
Что такое «ипотечные каникулы?» Это не прощение долга. Это мораторий, официально признанная государством и банками передышка, признание того, что есть периоды в жизни, когда финансовая нагрузка должна быть снижена ради более важной цели — детей.
На 1 мая 2026 года общий долг россиян по ипотеке достиг 22,2 триллиона рублей. Включая другие ипотечные обязательства, общая сумма задолженности составила 24,2 триллиона рублей. Только за первые пять месяцев 2026 года банки выдали 393 тысячи ипотечных кредитов на сумму 1,7 триллиона рублей, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Каждый новый кредит — это долговое бремя на годы вперёд. Исследования социологов неоднократно показывали, что жилищный вопрос и финансовые трудности входят в топ-3 причин, по которым семьи откладывают или отказываются от рождения второго и последующих детей.
«Полтора года без ипотечных платежей — это серьезная помощь», — считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин. Ведь первые полгода семья вообще освобождается от процентов, затем платежи приостанавливаются, а проценты можно будет выплатить позже, когда ситуация стабилизируется, отметил он. Таким образом, «мы даем людям время спокойно ухаживать за малышом, не думая о том, как «вытянуть» очередной платеж банку», — объяснил Чаплин. «Это конкретный шаг в поддержку рождаемости и реальная забота о наших семьях. Государство должно быть рядом в самые ответственные моменты жизни», — считает он.
«Дети — не в тягость, а в радость». Эта народная мудрость сегодня звучит почти как вызов в мире финансовых обязательств.
Положительные моменты очевидны:
- Снижение финансового давления в критически важный период.
- Конкретный стимул для рождения второго ребёнка.
- Снижение риска просрочек и дефолтов по ипотеке из-за временных трудностей.
- Укрепление социального самочувствия семьи.
Однако есть и риски:
- Увеличение общей переплаты по кредиту из-за капитализации процентов за период каникул (особенно со второго полугодия).
- Искушение для банков заранее закладывать потенциальные риски таких каникул в повышенные ставки по ипотеке для молодых семей.
- «Отложенная проблема»: через полтора года платежи возобновятся, и они могут оказаться чувствительными для бюджета семьи, если доходы ещё не восстановились.
Рекомендации семьям:
- Внимательно изучите условия своего кредитного договора и будущие графики платежей до и после каникул.
- Рассчитайте итоговую переплату, чтобы понимать полную цену отсрочки.
- Используйте освободившиеся средства максимально разумно — на нужды ребёнка или создание финансовой «подушки безопасности» на время после возобновления платежей.
- Планируйте возвращение к полным платежам заранее, обсудите с работодателем возможности гибкого графика или иные источники дохода.
Ксения Медникова



