Search
Close this search box.

Надежда Луценко: варенье из молодых шишек стланика

Для приготовления варенья из молодых шишек стланика потребуется всего два ингредиента: сахар и молодые шишки стланика. В магазине шишки не купишь. Поэтому нужно добыть их самостоятельно. Поднимаемся на сопку и набираем нужное количество ароматного продукта. Собирать плоды хвойного кустарника нужно в определенное время –  конец мая, начало июня. В этот период шишки маленькие и не жесткие. Рекомендую собирать в перчатках, чтобы не испачкать руки в смоле. После лесной продукт нужно хорошенько промыть в прохладной воде, убрать все лишнее. Что касается количества –  одноразовый пакет шишек на один килограмм сахара.

Процесс приготовления. Используйте посуду, которую не жалко, так как смола от шишек плохо и долго оттирается. Высыпаем лесной продукт в кастрюлю, засыпаем сахаром и перемешиваем, оставляем на пару часов. За это время ингредиенты притрутся друг к другу и выделят сок. Далее ставим кастрюлю на сильный огонь, даем закипеть.  После переключаем на средний огонь и, помешивая, томим два часа. Затем даем нашему варенью сутки. На следующий день повторяем процедуру, и вновь даем настояться полученной массе сутки. Третий день томим один час. Важно отметить, что шишки в итоге должны стать мягкими, а жидкость тягучей.  После трех дней варенье из молодых стланиковых шишек готово. Разливаем по банкам и храним в холодильнике.

 На заметку. Кушать это варенье в больших количествах не рекомендуется. Причина –  смола, которая содержится в шишках может негативно повлиять на пищеварение. Лично я добавляю это волшебное, ароматное и насыщенное витаминами зелье в чай.  Что потребуется для напитка: черная крупнолистовая заварка, пару столовых ложек брусники и три-четыре ложки варенья из шишек стланика. Все ингредиенты засыпаем в термос, заливаем кипятком. После того, как чай настоится –  вкус невероятный!

Пару фактов о стланике. Эфирные масла, которые входят в хвою кедрового стланика, являются эффективным седативным, жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средством. Отвар из почек кедрового салатника являются отличным мочегонным средством, его можно использовать также для ингаляций. А смола стланика может помочь при кожных заболеваниях.

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Все ближе эта страшная пора – лето: ОГЭ, ЕГЭ, экзамены при поступлении. Всевозможное давление со стороны, волнение и чувство надвигающейся…
Валерия Санкович: уменьшение объема мозга и риск развития деменции - новые последствия курения

Валерия Санкович: уменьшение объема мозга и риск развития деменции - новые последствия курения

Инсульт, слепота, пневмония, заболевания сердца: казалось бы, сигаретам справедливо приписали уже всевозможные болезни и недуги, но время от времени ученые этот…
Валерия Санкович: больше песка – больше вреда

Валерия Санкович: больше песка – больше вреда

Медленно, но уверенно весна сменяет зиму: вот уже и птицы за окном поют, и снег тает, а песко-соляная смесь никуда…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE