Search
Close this search box.

Лолита Горячкина: и ещё о магаданской кухне

Когда-то в одном из моих любимейших ресторанов  в Магадане, “Зеленый крокодил” подавали фирменное блюдо “Земля и Море”. Это была сковородочка с запеченным в ней ассорти из  мяса и морепродуктов.  Конечно, я не стала копировать, а сделала свой вариант для будней и праздников. Ну, по количеству, я как всегда на глаз, но, примерно это такой состав: на дно сковородочки кладу соломкой нарезанную одну грудку курицы, сливочное масло; когда чуть подрумянится, добавляю кольца синего лука, головку режу не сильно тонко, чтобы не получилась лапша, пару средних томатов нарезанных дольками, при том, что если нет свежих, можно добавить консервированных томатов, без шкурки. Затем добавляю или кедровые орешки или кунжут белый, примерно пару столовых ложек, быстро перемешиваю и кидаю кальмар, мидии, креветки  5-7 штук, и если есть, мясо  краба (1 клешню) плюс зубчик чесночка , всего этого немного. Хорошо готовить это после праздников, оставить всего по чуть-чуть,  сложить в контейнер, заморозить. А для такого блюда как раз подойдет. Главное с  морепродуктами понимать, что их нельзя передержать на сковородке. Когда “попурри из разных опер” собрано, быстро заливаем 1 стаканом омлета, посыпаем щедро тертым сыром, укропчиком, и на 3 минуты накрываем сковородку крышкой.  Скажу вам, вкусно и красиво. НО, как всегда, есть фишечка, которую я добавила. Может кому покажется это странным, но, попробуйте, думаю, не разочаруетесь.  В омлет я добавляю мелко резаный огурчик, да не простой, а соленый!  Вот моим рецепторам не хватило этого вкуса в блюде, попробовала с соусом тартар – жирновато, а если прямо в блюдо – пикантно! Ну, а второй вариант, который можно подать и к праздничному столу – еще проще: всё то же самое, только  когда дошли до этапа внесения морепродуктов- перекладываете в стеклянную емкость содержимое сковородки и  укладываете  морепродукты, заливаете омлетом. И в духовку до образования корочки. Ну красота же: и просто, и вкусно!

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Все ближе эта страшная пора – лето: ОГЭ, ЕГЭ, экзамены при поступлении. Всевозможное давление со стороны, волнение и чувство надвигающейся…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE