Search
Close this search box.

В магаданском аэропорту отпраздновали 95летие гражданской авиации

Символ магаданского аэропорта, а вернее его копия будет базироваться в кабинете губернатора. АН-12 с бортовым номером 11355 уже не одно десятилетние встречает всех, кто решил побывать на Колыме.

Вениамин Троицкий, заместитель мэра Магадан

Возвращаешься из отпуска, возвращаешься из командировки прилетаешь в аэропорт. Понимаешь, что это начало дальнейшей жизни, дома, дома хорошо.

Освоение и развитие Магаданской области неразрывно связано с авиацией. С конца тридцатых годов, стальные птицы базировались на аэродроме 13-го км колымской трассы, а в шестидесятых приступили к строительству нового аэродромного комплекса. Здание аэровокзала не изменилась с момента ввода его в эксплуатацию. Это был март 1974 года. И вообще, 70-ые и 80-ые, это было время рассвета колымской авиации. Тогда в регионе начали использовать флагманы и новинки авиаиндустрии СССР: Ту-154 и Ил-62.
Время полёта из Магадана в Москву сократилось в два раза. Увеличился пассажиропоток. Ветераны вспоминают, что «взлёт-посадка» в магадаском аэропорту совершались каждые 20 минут.

Роман Мак, начальник узла связи компании «Аэропорт Магадан»

Молодому поколению, которое придёт после нас и будет работать, чтобы работали также добросовестно, хорошо и качественно как работали я считаю мы и мои товарищи.

В зале ветераны, работники аэропортов городских округов, представители профсоюза и авиакомпаний. За высокие достижения в профессии наградили более сорока человек.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Перспективы нашей магаданской области, они и её колоссальный потенциал нам даёт все основания с оптимизмом смотреть в будущее. С оптимизмом понимать, что авиация, была, есть и будет здесь. Потому, что всё, о чем мы мечтаем, просто не возможно без неё.

За особые заслуги, авиаторам региона вручили памятные нагрудные знаки. Сейчас на Колыме 5 аэропортов, в них работают более 300 человек.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE